Натуральные средства для уборки дома


С появлением маленького ребенка в доме я стала чаще задумывать о безопасности различных бытовых средств, которыми мы пользуемся каждый день, а то и по нескольку раз в день. Средство для мытья посуды, полироль для мебели, стиральный порошоквы когданибудь читали их состав? Не читайтепотом не сможете спокойно спать. Я уже почти убеждена, что вреда от них больше, чем пользы. Но, что делать, не обрастать же слоем пыли и грызи! Убирать все равно придется. И я решила в качестве эксперимента попробовать использовать натуральные средства для уборки дома. Это оказалось не только эффективно и безопасно, но и гораздо дешевле, чем покупка бытовой химии! Попробуйте и вы:

1. Сода и горчица для мытья посуды. Сода прекрасно оттирает въевшиеся пятна, пригоревшие кастрюли и накипь. Горчичный порошок легко справляется с жиром. А стоят обе копейки!

2. Лимон для ухода за кафелем в ванной и на кухне. Помимо приятного запаха лимон отлично справляет с грибком и без труда устраняет разводы на плитке.

3. Уксус для мытья зеркал, окон, сантехники и полов. Избавляет от свежего налета и камня, часто образующегося от воды на унитазе и ванне.

4. Сольуниверсальное средство для мытья и выведения пятен

5. Кокакола или пепси для мыль серьезных загрязнений сантехники. И это не шутка! Это сладкая газировка буквально на глазах разъедает известковый и мыльный налет. Представьте, что происходит с вашим желудком)

6. Аскорбиновая кислота для мытья небольших загрязнений сантехники

7. Оливковое масло для уборки деревянной и кожаной мебели. И гораздо более экономичное, чем полироль)

8. Эфирные масла для мытья стен и полов. Являются природными дезинфекторами, защищают от плесени и грибка.

9. Зубная паста для чистки сантехники и кафеля. Быстро и без усилий избавляет от пятен.

10. Перекись водородалучший антисептик. Этим средством можно мыть все вещи, с которыми соприкасается маленький ребенок. Кроме того, она обладает отбеливающим эффектом.

11. Активированный уголь в качестве ароматизатора. Поглощает неприятные запахи в холодильнике и шкафу.

12. Талькбезвредное средство для чистки пятен с ткани и ковров.

13. Сырой картофель. Картофельным отваром можно чистить хрупкие вещикартины, вазы, панно.

Фото на тему: Натуральные средства для уборки дома

Автор темы: Анита (Владикавказ)

Просмотров  1664

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катерина, Ярославль
1

​Многие средства очень полезны при уборке, сама порой применяю.

Аня, Москва
1

​Ммм…никогда не думала, что картины можно картофелем чистить) А насчет соды и уксуса и соли, я это знала) Я обычно солью чищу стаканы от налета)) Отличное средство)

Мила, Москва
1

На сколько полезны наши подручные средства! А самое главное натуральные! Про некоторые я даже и не знала. Очень удивила менч кока-кола. Мы даже с мужем опыт провели. В мтаканчик налили колы и положили туда на ночь ржавый гвоздь. И что вы думаете?! Утром протерли его тряпочкой и все ржавчина отошла в считанные секунды!!

Ну а про очищающие свойства соды, лимона и уксуса думаю знает каждый!

Маша, Москва
1

​Из всех вышеперечисленных способов я использую только соду, незаменимая вещь, отмываю ей все!! Очень приглянулся лимон) в ближайшую уборку попробую его на кафеле)

Полина, Пермь
1

Мы себя избаловали всевозможными приспособами из магазина, хотя, всё необходимое можно найти и дома. С нашатырём ещё наши бабушки отмывали до блеска стёкла, зеркала и посуду. Солью давным давно очищается налёт от чая или кофе. Ею даже можно соду заменить. А уксус отмывает нагар и сажу с духовки.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово