Натуральный домашний шампунь. Рецепт


Сколько же я вам различных рецептов уже рассказала! И про дезодорант, и про ополаскиватель для рта. Я надеюсь, что рассказываю не зря. В скором времени мы отвернемся от химии, разрушающей наше здоровье. А вернемся к натуральной косметике. Например, начнем готовить домашний шампунь, рецепт которого я и расскажу.

Итак, можно:

– взбитое яйцо + отвар крапивы = питание и увлажнение
– картофельный крахмал + расчесывание щеткой = сухой шампунь (для светлых волос больше подойдет)
– отвар крапивы + уксус + кипячение = укрепление и блеск
– яичный желток +оливковое масло = увлажнение и питание для очень сухих волос

К любому шампуню можно добавлять эфирные масла, чтобы у него был ваш любимый аромат.

Нет, это не маски. Почему-то в наше время принято делать маски или бальзамы-ополаскиватели из подобных ингредиентов. Хотя ранее эти рецепты использовались именно как шампунь.

Стоит уточнить, что любой из натуральных шампуней используется сразу же после приготовления. Храниться ему нельзя (исключение: шампунь из крахмала)

Времени может быть и жаль на приготовление, но мытье головы – это процедура, которая поможет вам отстраниться от забот и посвятить хоть немного времени себе, своему телу и размышлениям. Нужно наслаждаться таким уходом за собой.

Фото на тему: Натуральный домашний шампунь. Рецепт

Автор темы: Таня Сочная (Москва)

Просмотров  3005

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

Вот Вы пишите про шампунь, но есть одно огромное но в деле с яйцом…. если вы смешаете яйцо вместе с белком, то вы его не вымоете с головы…. белок при мытье и контакте с горячей водой просто скрутится, сварится…

Да я слышала, что очень хорошо вымывает голову яйцо, но нужно отделять от белка.

Это испробовано на мне, только в виде маски…. тот же контакт с водой….. но белок белеет (варится) даже при контакте с теплой водичкой…. и с волос вымыть его не реально, даже на сухую достать сложно.

Я маски для волос похожее делаю, а вы тут шампуни такие предлагаете, прикольно… мне нравится маска желток + пиво, очень хорошо помогает при выпадении волос.

Но все же Ваши шампуни я попробую)

Картинка по теме: Натуральный домашний шампунь. Рецепт

Василиса, Москва
1

Вот чем-чем а самодельным шампунем я ни разу не пользовалась! И как-то я сомневаюсь в его эффективности чесно говоря..

Ну вот например яйцо с отваром крапивы- да все это полезно для волос. Яйцо укрепляет, крапива также, а еще волосы от нее в два раза быстрее растут, но сомневаюсь я, что яйцо отмоет грязные волосы, наоборот их потом от яйца отмыть захочется!

А яичный желток и оливковое масло-вы реально советуете этим мыть волосы?? Я вот даже и пробовать не стану! Думаю от такого шампуня волосы будут выглядеть еще более жирно.

Все-таки я считаю, что шампунь необходимо в магазине покупать, а вот ополаскиватели и маски можно, даже нужно делать самой!

Картинка по теме: Натуральный домашний шампунь. Рецепт

Анна, Москва
1

​Танечка! Искренне надеюсь, что у вас реально есть все это время на поиски отваров крапивы (или даже их приготовление) , нагревание, кипячение, смешивание и так по кругу. Бесспорно, натуральное полезней!

Но мне, как матери малыша, да и не мне одной, мало ли занятых людей, все-таки удобнее шампунь покупной. Да, стараюсь выбирать без парафинов и парабенов, без минеральных масел. Обычно детские шампуни такими бывают. Но все-таки покупной. 

Потому что проще мыть голову. потому что для частого применения подходит. А не мыть часто – значит, ходить с мочалкой на голове. это просто неуважение к себе. Плюс – его можно закрыть и хранить где угодно долго-предолго. И запах от волос потом приятный)

Но ваш выбор и терпение – уважаю!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово