Ненавижу свекровь. Что делать?


Проблема стара как мир: я не люблю свою свекровь. Нет, даже не так: я просто ненавижу свекровь!!! И что делать, не знаю… Уж извините, но это просто крик души!

Единственное, что мне не нужно советовать, так это подружиться с ней. И сейчас я расскажу почему.

Ну, прежде всего, моя свекровь изначально была против нашей с мужем свадьбы. Просто потому, что я ей не нравилась. При этом на знакомстве родителей она так и сказала открытым текстом, мол, девица ваша мне не нравится, хочу для сына лучшей судьбы и я против этого брака и всегда буду против.

Ну, слава богу, муж послушал голос сердца, мы поженились, живем уже 6 лет, растим доченьку… Но все это время, до рождения ребенка, а с рождением и подавно, как только свекровь приходит к нам в гости, она все время указывает на то, что я все делаю не так. Что все делаю плохо, убираю, готовлю, веду домашнее хозяйство, и что ее сыночку нужна более заботливая жена. Прямо так открытым текстом при нем и при нашей дочке говорит!!!

Нашей девочке, то есть своей внучке она постоянно говорит, что я плохая, что папа меня не любит, и что она, бабушка ее заберет. Иногда она просто пугает ребенка!!! И вот это стало последней каплей!

Не пускать ее к нам я не могу — все-таки она мать моего мужа. Поговорить с ним пробовала тысячу раз. Нет, он ее не защищает. Он все время пытается с ней тоже говорить, но все впустую. И она продолжает день за днем отравлять нам жизнь! У меня просто больше нет сил! Я не знаю, как нужно поступить в этой ситуации и вообще не знаю. Что мне предпринять…

Фото на тему: Ненавижу свекровь. Что делать?

Автор темы: Татьяна (Москва)

Просмотров  4526

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Даша, Барнаул
7

Было у моих родителей такое. Папин отец был против моей мамы. Когда я родилась, дед сказал “Пф, да она не нашенская, не наша кровь!”
А мама сказала “Ну, тогда вы внучку больше не увидите!”
Мигом все споры и недовольства угасли. 

Злюка, Москва
5

​А почему это в не пускать ее не можете? Поставьте условие. Либо вы перестанете говорить такие глупости ребенку и тем самым травмировать его, либо прекратить приходить к нам домой.

Муж вроде и должен свою мать любить, но и дочку любить он должен не меньше. И осознавать последствия таких слов, которые его мать ее говорит. А если не осознает, то пусть почитает книжек по психологии.

Меньше стресса нужно, а то с катушек съехать так можно. Девочка должна понимать, что ее любят. Особенно папа. А то потом с мужчинами, с созданием своей семьи такие проблемы будут. Не обрадуетесь!

Картинка по теме: Ненавижу свекровь. Что делать?

Lena, Москва
5

​Не понимаю советов: вы ДОЛЖНЫ уважать ее за то, что она родила вашего мужа. Уважать можно за хорошие поступки, а не за то, что свекровь когда-то сексом занималась и в результате расплодилась. Уважать можно за честность, порядочность, пунктуальность, ум, храбрость. А здесь за что уважать свекровь? За глупость, злобность и способность (бывшую) у размножению? Не пускать ее в дом. Встреча с сыном на ее территории. Запретить говорить ребенку про вас гадости. 

Ирина, Москва
4

Отпор ей нужно дать! Один раз пояснить, что она не имеет права указывать вам, фактически она вам никто! Пусть командует у себя в квартире! А вот за ребёнка побеспокойтесь, ещё психика повредиться, не дай Бог.​

Светлана, Красноярск
3

​как я Вас понимаю! Моя свекровь овечка в волчьей шкуре! Ненавижу ее всей душой! На людях вся такая умная, добрая, правильная. А на самом деле тварь какую еще поискать! Постоянно сына своего уськает, как себя вести надо. Всех моих подруг засрала и ему наболтала, что подруги семьи разрушают, не должно у порядочной жены подруг быть! Как????? Сама живет одна, мужа похоронила три года назад. На поминках слезы из себя давила, а когда все ушли, сказала “да и х.й с ним!” Сегодня вообще орала на меня, что я в магазин ходила 20 минут! Орала что я кукушка, детей бросила, ушла. Так еще и на мою подругу наорала! Тварь! Постоянно лезет в нашу семью. Приходит чуть ли ни каждый день, как к себе домой. Требует еще ключи от нашей квартиры. Муж как с ней пообщается, так ругаемся, он ее словами говорит. Дошло до того, что она меня учит как и когда и сколько спать с   мужем!!!! Я после родов была, только с роддома приехала, после кесарева  так она ходила каждый день почти и спрашивала когда мне спать можно уже, ” ты давай как-нибудь, мужику же секс нужен!” Ну как можно быть такой женщиной? До седых волос дожила и такой бред нести???? Ужас! Я терпеть ее не могу. Сегодня поругались  так меня уже пять часов трясет, успокоиться не могу!!! Ненавижу!!!!

Мария, Москва
2

​Да уж, свекровь ваша , женщина совсем не мудрая, она же своим поведением только отравляет жизнь сыну! И да ладно бы до свадьбы такое говорить, но когда брак состоялся и уже подрастает дочь! Не понимаю, зачем ей это надо?

Я считаю, что к свекрови всегда надо уважительно относиться, все-таки как-никак мать мужа. Но и терпеть насмешки с ее стороны тоже не стоит. Во-первых строго настрого запретите ей говорить при дочери про вас плохие вещи! Слушайте, так она еще говорит девочке что и папа ее не любит! 

По-моему свекровь не только не любит вас, но и к сыну у нее какое-то странное отношение. Может она на него в обиде, что он уделяет ей мало внимания, она его ревнует, поэтому хотя бы внучку на свою сторону переманить хочет?

Но и муж странно себя ведет. Пусть поговорит с мамой- пусть или принимает его семью или, если ей так все не нравится, пусть и не лезет в вашу жизнь и не ходит в гости к вам. И на вашем месте я бы старалась избегать общения с ней и видеться как можно реже.

Татьяна, Санкт-Петербург
2

​Давать жесткий отпор: критикует – посылать подальше, настраивает ребенка – пригрозить, что не позволите общаться с внучкой. И вообще – не приглашайте к себе в дом, пусть муж сам ее навещает!

Мася, Москва
1

Вот ненавидеть свекровь….да…много таких случаев конечно и самое главное, что свекрови знаю, но даже грамма не сделают, что бы изменить ситуацию…и у свекровей всегда виновата невестка.

Подружится…уже поздно….это навряд ли у вас получится.

Ваша свекровь сама лезет на рожон…вот не нравится тебе невестка…всякое может быть…но сын сам должен решать, а то так и семью разрушить можно….а потом локти кусать.

Совсем она какая то глупая женщина у вас…взрослая и совершает такие поступки…ужас….молчите вы ей и не подавайтесь на ее провокации…..улыбайтесь…ругаться смысла нет еще хуже станете для нее!Глупая бабушка такие вещи может только ребенку сказать…вот честно читаю и в ужасе пребываю!

С такими людьми разговоры бесполезны….не обращайте внимание, вот только, что при ребенке такое говорит это плохо!

Картинка по теме: Ненавижу свекровь. Что делать?

Вероника, Санкт-Петербург
-1

Я очень долго с этим пыталась бороться, ничего из того, что пробовала, не помогало. Читала и статьи. Но помочь с этим справиться смог только психолог. Думаю, вам тоже стоит сделать такой выбор.

С уважением, Вероника

Ольга, Москва
-3

Никто не заставляет вас с ней дружить. тем более любить. Но внутри должно быть чувство уважения к человеку, благодаря которому на свет появился ваш муж. В вашем случае не любовь, а просто уважение может сотворить небольшое чудо. Попробуйте найти в себе это чувство, несмотря на адское поведение свекрови. И со временем может отношения смягчатся. 

Ну и к тому же. мама сына может ревновать. Она без мужа? Если одна, то понятно почему она так настроена. Подсознательно она вас воспринимает как разрушительницу, соперницу. Ведь теперь в жизни ее сына главная не она, а вы с дочкой. Пусть сын уделяет ей больше внимания. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово