Непереносимость глютена: симптомы


Непереносимостью глютена в народе называют целиакию. Вроде как это воспаление нашего кишечника из-за употребление в пищу белка, который находится во всяких хлебобулочных изделиях и им подобным продуктах.

А как понять что у вас именно целиакия, а не язва, гастрит или простое расстройство желудка?

Нужно запомнить, что при непереносимости глютена симптомы должны быть вот такие:

– расстройство стула, диарея или наоборот запоры

– резкое похудение

– сонливость

– низкая работоспособность

– усталость

– урчит живот

– сильное газообразование

– сухость во рту

Из-за чего такая непереносимость возникает, я не знаю. Да и как с ней бороться – тоже.

Уверена только в том, что нужно обезопасить будет себе тем, что исключишь все продукты, содержащие этот глютен.

А вы как думаете, поможет?

Фото на тему: Непереносимость глютена: симптомы

Автор темы: Алина (Москва)

Просмотров  7011

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марго, Питер
3

​Разумеется, чтобы бороться с непереносимостью какого-либо продукта следует, прежде всего исключить его из употребления. А еще прежде – точно определить наличие заболевания. Описанные вами симптомы – слишком общи, очень много заболеваний и вообще просто состояний недомогания могут их вызывать. Обычно целиакия проявляется еще в детстве, когда грудничку дают попробовать взрослые продукты. Если после кашки ребенка тошнит, у него рвота, пенистый стул, вздутие живота и ухудшение прибавки в весе, то можно заподозрить целиакию. У взрослого диагностировать заболевание гораздо сложнее, потому что его запросто можно спутать с расстройством желудка или неустойчивым стулом. Точный диагноз можно поставить лишь после сдачи развернутого анализа крови.
Хотя в последнее время врачи уже склонны думать, что целиакия – это не заболевание, а некая особенность организма, в связи с которой постоянно нужно соблюдать особый режим питания. И сейчас же уже для таких людей работает целая индустрия, выпуская специальные каши, сладости, выпечку. На самом деле часто лечение целиакии заключается лишь в том, что человек должен перестать употреблять хлеб из пшеничной муки. Но ее ведь с успехом можно заменить на кучу всего другого. Так что непереносимость глютена – совсем не приговор.

Картинка по теме: Непереносимость глютена: симптомы

Лиза, Санкт-Петербург
2

​Я и не знала про такой диагноз! И самой, мне кажется, его очень сложно выявить, можно перепутать с другими проблемами желудка о которых нам писала Алина! 

Мне кажется что если вас мучают вышеописанные признаки, то первым делом необходимо обратиться к врачу! А уж потом соблюдать диету и другие меры предосторожности!

Света, Иркутск
1

​Симптомы жти характерны для многих заболеваний. Необходима дифференциальная диагностика.

Марина, Москва
1

​У меня эти симптомы иногда проявлялись. Списывала на зашлакованность организма,смирилась. Обидно что раньше не интересовалась данным аспектом. Видимо стоит показаться врачу. Как-то не хочется чтобы ситуация усугублялась. Спасибо за инфу.

Ирина, Москва
1

​У меня аллергия на продукты проявляется очень странным образом. Если что-то организму не пошло, у меня начинает голос будто “осядать”, появляется мокрота. И заметила, что в основном такая реакция на продукты с красителями. На сладкие йогурты, например. Хотя бывает и на кефир такое. Короче, на мне, как на кошке колбасу, можно проверять продукты на натуральность ахаха)))

Андрей Гуськов, Электросталь
0

С глютеном как и во всем остальном нужна мера

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово