Нужен ли ребенку детский сад?


Недавно встретила свою подругу детства, посидели за чашечкой чая, повспоминали старые времена. Но при таком хорошем начале, у нас завязался довольно серьезный спор и полная несостыковка мнений.

Зашел у нас разговор о детях. Мы обе уже мамы, причем дети одного возраста. Только я отдала своего в садик, а она оставила дома, потому что считает, что детский сад ребенку не нужен.

Говорит, что в детском садике только инфекции всякие цеплять, проще дома с бабушкой оставлять, либо няню нанимать. По ее мнению достаточно водить ребенка пару раз в неделю в какой-то развивающий центр на занятия, остальное он все может изучить дома. А родители, которые отправляют детей в сад, просто хотят от них отдохнуть.

Но я в корне не согласна. А как же общение со сверстниками? Навыки работы в коллективе? Развитие? У нас, например, очень хороший садик, с детьми каждый день занимаются и воспитатели, и профильные преподаватели (бассейн, физкультура, рисование, музыка, лепка). Ребенку очень нравится, у него в садике друзья. И я ни разу не пожалела, что отдала ребенка в сад. Хотя, инфекции там, действительно ходят регулярно((( В этом моя давняя подружка права.

Спор наш закончился тем, что каждый остался при своем мнении, а кое-кто еще и при надутых губах))) Поэтому обращаюсь к вам, дорогие форумчанки! Разрешите наш спор: нужен ли ребенку сад?

Фото на тему: Нужен ли ребенку детский сад?

Автор темы: Ирина (Санкт-Петербург)

Просмотров  2163

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​Я считаю, что обязательно нужен.

Во-первых ребенок развивается, общается с детками и это не мало важно, многие дети идут в сад и не разговаривают, а там они начинают говорить, так как слышат слова и начинают их повторять.

Во-вторых пропадает эгоизм, у меня есть пример уже взрослых детей не ходивших в сад которых растили дома. Эти люди будто с другого мира, будто все только им, да и в школе если честно после садика ребенку куда проще.

Они привыкшее к окружению и общению и не разделяют себя на то кто лучше кто хуже.

Да и вообще малышу сидеть дома с бабушкой и нянькой и гулять просто на улице общаясь с детьми, я считаю этого совсем мало, тогда нужно хотя бы в школу развития ходить….

Я считаю, что сад для ребенка это как школа, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! 

Но в сад я считаю, нужно малыша отдавать ближе к трем годикам.

Лиза, Москва
2

​Смешная ваша подруга , говорит, что мамы от деток отдохнуть хотят! Ну-ну а работать то кто будет? Это хорошо, когда ребенку есть с кем дома побыть, но чаще всего ребенка оставить дома не скем!

Я тоже считаю что садик нужен. Вот я например, чуть больше месяца дочку в сад вожу. За этот месяц у нее такой скачок в развитии произошел!!! Каждый день ребенок что-то новенькое выдает!

Но есть у меня знакомая, которая сына в сад не водила. В дошкольном возрасте ребенок практически и не болел- это большой плюс конечно! Она с ним два раза в неделю ходила в центр развития. К школе ребенок был подготовлен очень хорошо!  Сейчас во втором классе учится- отличник и с ребятами хорошо общается!

Лапушка, Москва
2

Моему малышу ходить в сад еще рановато, однако я уже стала об этом задумываться, и накак не могу прийти к единому мнению. 

С одной стороны, лично я в сад не ходила. Не ходила я, кстати, и в различные развивающие центры, не было тогда либо из рядом, либо возможности меня туда водить у родителей не было. Я сидела с бабушкой какое-то время, но очень рано стала оставаться дома одна, лет с 5. Кстати, получила отличные навыки обхождения в быту: приготовить элеметарную ееду типа бутербродов и яичницы, закипятить чай, включить печь и помыть посуду. Да, все это я умела в 5лет, и меня не боялись оставить дома одну. сейчас дети как то более изнеженны, что ли. Читать и писать меня учили бабушка с мамой, в школу я пошла полностью подготовленнная, при том, что школа была непростая, и в нее для деток были вступительные экзамены. Проучилась на отлично, всегда были друзья, и проблем с общением не было вообще. Болела, кстати, тоже редко, несмотря на что несадиковская: меня хорошо закалили в детстве. Так что, как видите, и без садика у меня во взрослой жизни все оказалось хорошо.

С другой стороны, сейчас совсем другие сады, не такие, как раньше. Там деток учат и петь, и танцевать, и иностранному языку. И, конечно, в хорошем садике ребенку попросту интереснее чем дома. Дело даже не в общении, ведь общаться со сверстниками он может на детской площадке каждый день! Дело в занятости. Ну и маме руки конкретно разгружает, конечно.

В общем, и там, и там есть свои плюсы. Потому ничего страшного не вижу в том, что ребенок не будет ходить в сад, равно как и в том, что он туда пойдет. Правда, в периоды эпидемий я бы своего ребенка туда не водила.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово