Нужно ли мыть ягоды перед хранением в холодильнике?


Как вы думаете, нужно ли мыть ягоды сразу же после покупки? Вот если я их сразу же скушаю, то однозначно – мыть стоит. А если нет? Если мои ягодки еще полежат пару дней в холодильнике? Стоит ли тогда их подвергать такой процедуре? Будут ли они портиться быстрее? Или наоборот, сохранятся лучше?

Ответ неоднозначный. А все потому, что зависит от того, какая ягода у вас имеется.

Ягоды, которые нужно мыть:

– клубничка
– ежевичка
– голубичка

Причем мыть их можно не просто водой, а раствором с уксусом – так даже лучше.

А вот те ягодки, которые мыть нужно непосредственно перед употреблением:

– малинка
– черничка
– и виноград

Не подвергнувшись воздействию воды, эти ягодки еще несколько дней не будут плесневеть. Вот такие вот секреты мне поведала бабушка на рынке, у которой я ягодку покупаю. И ведь правда, уже проверила!

Фото на тему: Нужно ли мыть ягоды перед хранением в холодильнике?

Автор темы: Таня Сочная (Москва)

Просмотров  2000

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

А я вот считаю, что все ягодки нужно мыть и ставить в холодильник…. что касается таких как клубника, черника, малина, ежевика, помыли не съели сразу засыпали сахарком и все, ваши ягодки стоят и нечего с ними не случится.

Виноград, я думаю можно мыть как перед употреблением, так и ставить в холодильник уже помытым, ничего с ним не случится.

Вообще наверно так лучше вымыть все и не парится, да и тем более в холодильник не мытое ставить не очень хочется….

Да и вообще если ягодки постоят пару дней с ними ничего не случится, а вот за неделю что мытые, что нет могут прийти в негодность.

Я за то что ягоды нужно мыть все и перебрать тоже нужно перед тем как в холодильник отправить)

Картинка по теме: Нужно ли мыть ягоды перед хранением в холодильнике?

Лола, Москва
2

​Вообще, если ягоды не мыть, то простоят дольше. Проверено личным опым.

Сейчас ребенку почти всегда покупаю смородину, красную черную. Если купить и не помыть, то и несколько дней пролежит. Если помыть – все, через 2 дня на ней плесень. Нужно перебирать и мыть по новому.

Еще не мою то, что течет. Вишню, черешню, малину и клубнику. Если со своего огорода, вообще б не парилась по этому поводу. Но у меня покупная, поэтому если мыть, то сразу есть, а то стечет. 

Ну и вообще, заметила, что не мытые не только ягоды, но и фрукты, и овощи гораздо дольше хранятся, чем мытые. Те же абрикосы, бананы, персики, даже яблоки. 

Счастливая, Москва
2

​Если ягодки свои, со своего огорода, то помыть их можно и просто водичкой, без раствора с уксусом. Я иногда могу сорвать и сразу сьесть,не помыв. Тьфу-тьфу, все хорошо!

Про клубнику мое мнение не однозначно! Бывало что помою и поставлю в холодильник, а она портится, а которая не мыта, та дольше свежей остается.

Странно, а ведь голубика и черника очень похожи между собой как по составу, таки по вкусу..

Еще я знаю что вишню и черешню заранее мыть не надо, а непосредственно перед употреблением!

Яна, Сочи
1

​Ну, когда рву ягоду с верхних веточек, не мою. Просто кушаю. А всё, что уже ниже, как правило соприкасается с землёй. Перед употреблением стоит мыть. Если ягоду положить в холодильник, то мыть необязательно. Так она дольше будет храниться. То есть, мыть надо именно перед едой или приготовлением десертов. По крайней мере, я делаю так.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово