Нужно ли правильно чистить язык от налета?


Всегда чищу язык. Но чисто для уничтожения любых запахов, потому что на языке скапливается 70% бактерий. Ну и просто, привычка уже. Недавно вычитала, что это еще и массаж рефлексогенных точек, а также здоровье полости рта, а еще че-то там полезное по аюрведе, а еще массаж!! Да-да! Массаж за счет стимуляции нервных окончаний. Ну да, в глотку щетку — та еще стимуляция, крайне рекомендую. Шутка

На самом деле, это реально полезно. Но почему, я не поняла. Допустим, на языке есть проекция всех органов тела. Допустим даже мы простимулировали зоны проекционно, и они стали лучше работать. А как убрать налет или утренний запах изо рта, или там после еды? И чем лучше, кстати, чистить. Я просто щеткой еложу по языку, а вы?

И да, я тут читала темы про чистку языка. Но ничего дельного не нашла.
Меня интересует:
1. ЧЕМ чистить
2. ЗАЧЕМ чистить. Что это даст в целом? Что, нельзя иным способом массировать тело, оздоровляться. Или все же чистка языка важна принципиально. Просто интересно, хочу, понимаете ли, делать это и понимать, что я делаю великое дело, например, ну… меняю свои биоцикл, или там. становлюсь мудрее)))
3. Как сделать так, чтобы изо рта всегда пахло розами. Сразу оговорюсь, желудок здоров, не курю, а вот рацион – подскажите, он всяко влияет. Плюс терпеть не могу после еды ощущение несвежей полости рта, сразу пользуюсь ополаскивателями или заедаю яблочком, фруктами.

Фото на тему: Нужно ли правильно чистить язык от налета?

Автор темы: Ирина Прекрасная (Москва)

Просмотров  1805

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

У меня бабушка стоматолог. И вот как то я задала ей такой вопрос…нужно ли чистить язык.

Ответ последовал такой….зубы мы чистим для того что бы убить полученные микробы за день или ночь. Если не чистить зубы можно получить кучу проблем с ними. Так что что касается зубов это обязательно.

Язык…он собирает ещё больше микробов…бно вот чистить его это как то интересно звучит….его нельзя тереть щекой….он нежный…если уже часть обычной зубной….то еле дотрагиваясь один два раза….а вообще существуют резиновые щетпи для языка.

Но это не обязательно…так как вовремя правильной чистки зубов язык так же ощищается.  Но при желании аккуратно можно  главное не повредить…но не обязательно.

Лапушка, Москва
1

​У меня подруга стоматолог. Поэтому отвечу вам почти квалифицированно) Язык нужно чистить. Обязательно! Во-первых, там бактерии, во-вторых, скапливает налет и потом будто бы из ниоткуда может появиться кариес.

Чистить можно, конечно, по-всякому. Если хотите сильно заморочаться, можете почитать советы народные, че-нить еще, но традиционная медицина рекомендует чистить язык жесткой поверхностью щетки. сейчас на щетках на обратной стороне делают такую… силиконовую наждачку, что ли, с помощью которой отлично можно чистить язык. И да, щетку берите обязательно средней жесткости. Не мягкую, но и не твердую. Мягкая ничего не почистит толком, твердой можно поранить десны.

А вот насчет запаха изо рта, есть тому две глобальные причины. Здоровье внутренних органов. Вот вы говорите, с желудком все ок. А вы это как определяете? По ощущениям? Этого мало! Давно делали ФГДС? А кишечник давно проверяли? А нужно бы каждый год.

Вторая причина – пища. Так сказать, продукты распада, которые и дают запах. Собственно, здесь все просто: что дольше и тяжелее переваривает, что гниет в желудке дольше, то и дает запах. Это фаст-фуд, слишком жирное, это смесь белков и быстрых углеводов, ну например, поели вы курицу, а закусили пирожным, это сладости в больших количествах, это пряности и острое.  И кофе. Насчет кофе можно даже отдельный разговор, но если коротко, то знайте, потребление кофе дает сильный запах изо рта и проблемы с желудком, не говоря о прочем. Тем более, потребление кофе натощак. Если не можете отказаться, пейте после завтрака по одной небольшой кружечке в день, иначе ваш здоровый желудок (если он и впрямь здоровый) скоро превратится в больной.

Картинка по теме: Нужно ли правильно чистить язык от налета?

Надежда, Москва
0

​Язык нужно чистить каждый день по два раза)))я лично нашла такой выход: продаются специальные щетки с шершавой поверхностью, и плюс полоскаю листерином. отлично освежает дыхание и дает ощущение свежести во рту!) более радикальных способов я еще не слышала)!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово