Опыт бизнеса с родственниками. Стоит ли впрягаться в это?


Совсем недавно я начала увлекаться кондитерским делом. Сначала поработала на дому, на производстве и вот решила заняться официально, открыть небольшое кафе кондитерских сладостей, где можно и домой купить, и на месте выпить чая.

Это довольно дорогостоящее дело, и нужно определиться. Есть вариант взять кредит, но соответственно переплачивать, а есть родственница, которая тоже заинтересована в этом деле, может дать денег, но в самой кондитерки не шарит.

Как сделать лучше? С родственник у нас нормальные, но не дружеские отношения. Какие могут быть подводные камни, как вообще правильно зарегистрировать этот бизнес, как поделить?

У кого есть опыт биснеса с родственниками, друзьями? Как сделать, чтобы не разрушить отношения, а наоборот, создать империю?

бизнес с семьей

Автор темы: Кристина (Красноярск)

Просмотров  764

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Москва
0

​Знание, у меня была ситуация с двоюродной сестрой, но не про бизнес, а про квартиру. И вот мне кажется, что имущество и бизнес это то, что с родственниками делить вообще никак нельзя!

Из близких сестер мы стали можно сказать никем. Жаль? Конечно. Но кто знал?! Изначально это делалось как лучше, причем сестре. 

Поэтому Вам не советую. Есть возможность, берите кредит. Нет возможности, делайте просто ИП и занимайтесь кондитерством дома. Либо просто копите деньги. 

Алена, Орел
0

​С такими делами нужно к юристам, чтобы они раз рисовали общую картинку, что и как. 

Изначально вам самим нужно обсудить и понять, кто какую роль ведет, в чем лучше разбирается и за что отвечает. Чтоб прийти к этому юристу и не хлопать глазами, а конкретно знать, что умеете и что хотите. А там он уже поймет, как и чем работать. 

Договор потому что будет сложно составить, каждый будет тянуть одеяло на себя. Ведь средства будут родственница, соответственно она банкет. А кто тогда Вы? Как бы именно вам не расстаться у разбитого кондитера. А то зарекомендуеье свои сладости, людям понравится, а потом раз и быстренько вас уволят. 

Сложно начинать такой бизнес, нужно про считывать каждый шаг. Ведь давно известно, не занимайтесь деньги друзьям. Тут я думаю такая же ситуация. 

Просто у нее более выигрышная позиция, а значит и прав больше. 

Мася, Москва
0

​Здесь все индивидуально…у меня был такой пример, и у каждого заканчивается по своему и не угадаешь, что в итоге получится, так как это деньги, а где деньги там всегда будет конфликт, если что-то не так пойдет!!!

Когда мои знакомы занимались бизнесом вместе хватало всего, я езжу больше ты меньше, я делаю так , а ты не так….и вечные не понятки по вкладыванию денег…но отношения были в принципе нормальные, но когда коснулась кризиса…один тихонько собрал свои монатки, и ушел в другую сферу бизнеса)))) попросив возместить долю за остаток его)

Вот Вам и родственные отношения, увидев потом убежал, а родного человека не потянул за собой…

Так что я считаю, что лучше все самому, что бы не от кого не зависеть и не быть потом с завистью или вообще врагами..

Есть и хорошие примеры конечно, но это мой…и мое мнение, если есть возможность самому все, то лучше без родственников и вообще каких-либо людей!!!

Всего вам Хорошего!!! Расскажите потом про свой бизнес, как пошло и что решили)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово