Отдавать ли ребенка в садик?


Все, девчата, вы — моя последняя инстанция) До садика еще у нас почти полгода, а вся семья уже перессорилась. Половина за садик, половина — против, никак не может определиться.

Дело в том, что мы изначально хотели в определенный сад, но его нам не дают. Дают на выбор два других, оба в целом нормальные, обычные, но без всяких дополнительных развивашек (бассейна, английского и т. д.), а нам хотелось бы. Плюс у всех, кого мы знаем, первый год дети в садик почти не ходили, пошли на день-два — заболели, еще на неделю — заболели. Говорят, так укрепляется иммунитет, и все через это проходят, но если наш малыш будет столько болеть, то мы, наверное, сойдем с ума.

Аргументы за садик такие. Дело в том, что там, где мы живем как-то почти нет деток нашего возраста. На прогулке общаться ему особенно не с кем, со мной, мне кажется, ему уже становится скучно. Плюс он у нас не очень хорошо выговаривает слова. Мы подумали, что если б он общался с детками, то и говорить научился б лучше и быстрее, и общение б было как раз по интересам.

Возможность сидеть дома с ним еще пару лет есть. Но хотелось бы, конечно, сделать так, как лучше для ребенка. Очень переживаем насчет этих болезней, но хотим, чтоб он развивался и общался со сверстниками. Как быть? Муж ходил в свое время в сад, я сидела с бабушкой дома до школы, проблем с общением и болезнями в школе у меня не было, муж часто в садике болел…

Автор темы: Катя (Самара)

Просмотров  1163

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вероника, Курск
0

​Если у вас есть бабушка и дедушка, согласные водить его по развивайкам и заниматься с ним, то садик не столь и важен, потому что основная цель, с которой идут в сад – налаживание коммуникаций (на развивайках тоже дети), умение вести себя в коллективе, ну и конечно же адаптация к учебному учреждению как таковому. И, кстати, от адаптации по вирусам никуда не денешься. В садике не будет, так в школе будет болеть первый год. 

Кристина, Москва
0

Не верю, что в садике у них как-то укрепляется иммунитет. Столько знакомых которые просто не вылезают из болезней. Любая простуда переходит то в бронхит, то в отит. Какое тут может быть укрепление иммунитета?

До конца не долечивают, потому что маме нужно на работу и выписывают, т.к больничный заканчивается, у ребенка не успеваeт окрепнуть здоровье, как он снова в эту среду попадает.

А еще имеет фактор психосоматики, когда ребенок не хочет туда ходить и все болячки начинаются отсюда. Раньше как было? Маме нужно работать, поэтому ребенок в яслях с года, а то и раньше. И никто не говорил про общение, это была необходимость в работе. Так что про здоровье это бред. Только угробить его там. Потому что от противовирусных и антибиотиков ничего хорошего точно нет.

Если у Вас есть возможность, водите ребенка в развивающие центры. 2-3 раза в неделю будет вполне достаточно. Чтобы поставить речь это к логопеду отдельно, опять таки если есть средства. Ну и на какую-нибудь спортивную секцию для мальчика или на танцы для девочки. Этих кружков ребенку будет вполне хватать для общения.

К слову мой ребенок не ходит в сад. А еще многие знакомые перестали водить в сад. И с этими кружками вполне ничего, общения хватает, не дикий)

Анна, Кемерово
-3

​А сколько лет ребенку? Это очень важно, чем позже отдадите, тем лучше, им в психологическом плане легче, да и болеть меньше будет, хотя бы потому что в группе детки уже меньше будут болеть:) Но лично меня больше беспокоила именно психологическая готовность ребенка оторваться от меня, это и для нее, и для меня было сложно. Истерики были постоянные первые месяца два наверное.. да и потом бывали… она в принципе у меня довольно активная в формате эмоций, спать может плохо на стрессе, ногти грызть:))) многие детки такие, тут я считаю надо обязательно поддержать нервную систему, я даю Мишек эваларовских, которые спокойствие, там в составе глицин, мелисса, мята, магний, витамин В6, ничего лишнего, но и все полезное для нервов. Поспокойнее становится, и со сном получше. А когда сон спокойный и крепкий, тогда и днем настроение повеселее:))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово