Ожирение появляется у детей ещё в утробе матери


Мне сейчас попалась на глаза печальная новость из мира науки. Учёные из Лондонского колледжа заметили, что в результате повышения уровня глюкоза в крови беременных у детей формируется ожирение. То есть, среди будущих мама довольно распространённым диагнозом является временный диабет. Он то и приводит к избыточному весу на раннем этапе жизни малыша.

Лично меня немного удивляет тот факт, что уже у таких десятинедельных малышей формируется лишний подкожный жир. Причём, разница в содержании подкожного жирового слоя межу детьми у матерей с временным диабетом и остальными новорожденными составляет 16%.

Также страшно то, что временный диабет у женщины может приводить к выкидышам и мертворождению. У детей же в результате диагноза кроме ожирения проявляются изменения в метаболизме. Последнее утверждение связано банально с тем, что материнская кровь с высоким содержанием глюкозы через плаценту передаётся ребёнку.

Фото на тему: Ожирение появляется у детей ещё в утробе матери

Автор темы: Злая Тётя Врач (Томск)

Просмотров  1563

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анна, Москва
3

​Да, это действительно страшно. Когда была беременная, я часто сдавала кровь на сахар. Без всяких назначений. Сама от себя. У меня по жизни сахар в крови находится на верхней отметке. А наследственная предрасположенность к диабету есть. Вот я и боялась, что беременность послужит катализатором, и сахар скакнет еще выше. 

В общем, один врач меня все-таки немного успокоил. Сказал, что для беременных и сама норма сахара выше, чем для остальных. Так я укладывалась. Потом, когда малыш родился, вроде все снова встало на свои места. Родился здоровый, слава богу. И сейчас у нас все что угодно, только не ожирение)

А еще часто ожирением страдают те груднички, которых мамы с первых дней кормят смесью, а не грудью.

Таня Сочная, Москва
2

​Просто повод задуматься над своим питанием и питанием своей семьи. Только и всего. Особенно если вы планируете рождение ребенка в ближайшее время.

Василиса, Москва
2

​Ой какие страшные исследования! Но мне кажется, что это довольно редкое явление, вот действительно, кроме как из новостей и выводов ученых, никогда о таких проблемах не слышала! И слава Богу конечно!

Я хоть в приметы и не верю, но когда была беременная, соблюдала наверно все поверия! Так тревожно вечно было, поэтому, на всякий случай я и питалась правильно и спортом умеренно занималась, в основном ходьбой. А это, мне кажется, очень важно при беременности- правильно кушать и побольше ходить!

Мася, Москва
1

​Все это конечно возможно… можно списать и на генетику…. но все же я считаю, что причина здесь и в перекармливании…

У меня вот есть пример…. много лет назад у знакомых родилась дочка они все пытались ее накормить, что бы вес набирала…. итог пухленький колобок….врачи ругались, что вес ну уж очень превышает… и ставят ожирение…. и говорили меньше беременной есть нужно было…

Сейчас это девочка уже замужем и стройная как кипарис, вот и спрашивается где делось это ожирение… 

Так что вопрос я думаю здесь спорный.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово