Почему человек не хочет слышать правду. Говорить ее или нет


О том, что не надо задавать вопросы, если не хочешь слышать ответы, наслышаны многие. Не так давно один опытный сантехник мне рассказал, что люди ему звонят и поясняют, что они сами все починят, предварительно спросив его, какой кран лучше купить. Он недоумевал, а зачем звонят-то?

Ну и пусть чинят. Сама не раз сталкивалась с ситуацией, когда человек задает вопрос, а когда отвечаешь, доказывает, что он прав. зачем спрашивал тогда? Доказать мне свою правоту? ну и оставался бы при своем мнении в таком случае. Не понимаю мотивацию. Может быть, кто-то из вас так поступает, поясните, зачем вы это делаете? Или может кто-то понимает, зачем люди так поступают. Ищут подтверждения своим желаниям? А не проблему решать хотят. Я только так могу это расценить.

Фото на тему: Почему человек не хочет слышать правду. Говорить ее или нет

Автор темы: Алеся (Мск)

Просмотров  1716

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​Знаете есть просто люди такие которые имеют свое мнение и считают, что все его должны поддерживать и с ним соглашаться!!! А задают они вопросы для самоутверждения и принятия возможно некого решения с помощью других, но для себя уже все решив.

Но в ответ слышат совершенно противоположную информацию и получается, что их решение начинают оспаривать, а как это так, вроде я все решил, что он мне опровергает….как это так и начинает доказывать что он прав.

Или знаете бывает такое, вот рассказывает человек историюю и в конце ну, что разве я не прав, а ты ему нет, я считаю вот так и так…. и тут понеслось, тогда не стоит задавать вопрос.

Но я вот например с такими людьми начинаю тогда соглашаться, что бы не спорить, смысла ведь нет есть его мнение и неправильное.

Это из той оперы, мы тут посоветовались и Я решила))))

Мандарина, Тверь
1

Я думаю, что так делают люди неуверенные в себе и в своей точке зрения. Или упертые бараны)) ​Стараюсь с такими просто не общаться, и не выслушиваю их речи о том, что не права. Может быть, человек услышав кардинально другую точку зрения, совсем теряется, вот в нем и возникает дух противоречия.

Насколько близки вам люди, которые так делают? Авторитетны ли вы для них? Если вас огорчает или бесит такое поведение, думаю, они вам просто неприятны. Гоните их взашей из своей жизни и головы!

Янина, Москва
1

​А может, это у вас так совпадает просто? Ну вот я, например, могу сделать так. Уже будучи уверенной в своем мнении, спрошу мнение другого. И если в ответ услышу нечто совсем противоположное моим мыслям от человека, который имеет в моих глаза авторитет, то задумаюсь. Ну и начну задавать разные уточняющие вопросы. УТОЧНЯЮЩИЕ. Но звучит это так, будто я пытаюсь доказать, что мое мнение круче. А я просто пытаюсь понять, почему же мнение другого человека так сильно отличается от моего и чем это обосновано.

Конечно, если брать историю с сантехником, то понятно, вопросов там нет. Но там и не мнение спрашивают, люди просто сэкономить хотят и получить бесплатный совет профессионала. 

А вот если вы спрашиваете, например, стоит вам красить волосы или нет. И человек с полной уверенностью отвечает, что нет, а вы сами уверены, что стоит, то тут можно и позадавать вопросы. Ну а вдруг от специально так ответил,из вредности, из зависти, например? И ваше мнение вернее, все-таки.

Светлана, Феникс
0

Надеюсь, что я так не делаю, но свою точку зрения тоже сообщаю, после того как слышу мнение собеседника. Иногда попадаю на таких кому она не нужна. Тогда замолкаю 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово