Почему говорят преклонный возраст?


Почему говорят преклонный возраст? Никогда не понимала толком сути фразы. Может, лет 300 назад люди преклонного возраста вызывали уважение и желание преклоняться, а сейчас сам по себе факт старости и немощности должен прельщать? А если человек на букву М, простите, то я должна преклоняться перед ним лишь потому , что он стар? Чисто человеческое отношение к старикам – да, потому что физически слабее, помочь пройти, поддержать за руку, заботиться, но преклоняться?

Фото на тему: Почему говорят преклонный возраст?

Автор темы: Зануда Занудная (Москва)

Просмотров  1989

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лизаветта, Санкт-Петербург
3

​Хм, я всегда думала, что преклонный значит перешедший рубеж, то есть тот, кто пере клонил чашу весом в сторону старости, смерти… Ну как-то так. Пре, пере во всех соовах ощначают обычно некое преодоление. Преодолел большую часть жизни, если быть точнее всего.

Но ваше объяснение интересное и тоже имеет место быть. Об истории происхождения слова нужно спрашивать у лингвистов, а мы можем только предполагать.

Но даже если и преклоняться, то почему бы и нет. Раньше самый старый человек в племени считался самым мудрейшим в силу того, что имел больше всех ценного опыта. Считаю, что и сейчас иной раз не лишне было б прислушиваться к старикам. Да и вообще, есть такие старички, перед которыми на самом деле хочется преклониться.

Катрин, Москва
3

​Зануда, (извините, но сами так назвали себя), вы слишком буквально понимаете это выражение, преклонный возраст. Мне кажется это самое уважительная характеристика пожилых людей. Ведь назвать их стариками или их возраст например “немощным” не очень красиво, да и звучит обидно! 

А так вы сказали правильно, какой бы м…. не был бы старый человек, ему надо помочь, потому что он слабее и нуждается в нашей помощи, да и все мы такими когда-нибудь станем! Поэтому “преклонный возраст” давольно уместное и безобидное название возраста!
А может и потому преклонный- что со старостью лет человек сам потихоньку начинает приклоняться ближе к земле?!
Мася, Москва
1

​Я считаю, что вы немного не так понимаете понятия слово преклонный….нет никто никого не заставляет не перед кем преклоняться….. это говорится о людях в возрасте так…. которые старички… их называют люди преклонного возраста…. так просто мягче звучит, чем старик…. а помогать конечно им нужно и мы такими будем….

А почему именно преклонный возраст называют старость это конечно интересно….. 

Юлия, Москва
0

Да, точно. Странновато. Но вот просто идет это с давних времен. Возраст = уровню уважения. И тут умственные способности, душевные качества  совсем роли не играют теперь. 

Хотя раньше играли, наверное. Ведь дожить до преклонного возраста нужно было уметь.

Я вот тоже не соглашусь с тем, что уважать нужно каждого пожилого. Уважение нужно заслужить. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово