Почему люди не помнят детство


Иногда, когда мы с бабушкой разговариваем о воспоминаниях, о детстве или о семейных событиях, она любит повторять про один случай. Они с подругой часто спорили на тему, можно ли помнить себя в детстве. Подруга говорила, что хорошо помнит себя в 2- в 3 года, а бабуля ей не верила. Она и сейчас считает, что помнить себя в таком возрасте нереально.

По крайней мере, бабушка имеет воспоминания более поздних лет. Впрочем, когда мы что-то вспоминаем, она сетует на склероз и старость, а потому и говорит, что, как бы себя взрослую помнить, а уж не до детства. Мол, мозг в связи со старением разрушается, сосуды засоряются, да и вообще воспоминания имеют свойство теряться.

Но, старость старостью. Мне тоже кажется, что я помню некоторые моменты с самого раннего детства. Или это мои иллюзии? Даже посмотрела обоснование, почему люди не помнят детство.

Раньше считалось, что для воспоминаний необходимо развитие речи. А сейчас считается, что мы не можем помнить себя в связи с быстрым ростом клеток памяти. Быть, может, у меня или у бабушкиной подруги они не столь быстро росли? Как бы то ни было, но отчасти хорошо, что мы помним не всё. Ибо в детском возрасте стрессы на каждом шагу.

Автор темы: Ася (Москва)

Просмотров  1484

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
3

​Мой муж утверждает, что помнит, что с ним было с 8 месяцев. Мол, его первое воспоминание – разбитое окно в электричке. А на этой самой электричке его везли к бабушке с дедушкой в деревню, и было это реально в 8 месяцев.

А еще есть у нас друг семьи, который утверждает, что он помнит все, что с ним происходило, нет, не с рождения даже, а с нахождения в утробе матери!! И то, как там было гулко, спокойно, мокро и тепло. И то, как ему не хотелось оттуда выходить. И то, как ему засовывали соску, когда он кричал. И то, как он пытался схватить погремушку, а руки его не слушались. И то, как он засыпал, не в силах бороться с укачиванием. 

Честно говоря, я в это не слишком-то верю, но он так подробно описывает… Может, все-таки есть люди, которые помнят детство?

Картинка по теме: Почему люди не помнят детство

Юля, Москва
3

А я думаю, что детские воспоминания очень реальны. Запоминаются в основном значимые моменты в жизни ребенка. Я тоже себя помню из раннего детства. У меня кроватка была с плетеными бортиками, так вот эти бортики я очень хорошо помню.

Конечно, не все помнится из раннего детства, но очень многое сохраняется в памяти. И в какой — то момент всплывает в памяти совсем необъяснимым образом.

Картинка по теме: Почему люди не помнят детство

Мила, Москва
1

​детская психика, еще не сформированная толком, устроена именно таким образом. Хотя есть мнение еще, что до 7 лет у ребенка чакра божественная открытая, а потом с возрастом все меняется..

Крошка Ши, Новосибирск
1

​Я только отрывками помню, или картинку, или запах, или цвет. В основном запахи, недавно так вспомнила воспитательницу из ясель, которая у нас два дня проработала и ушла. А у неё духи оказались до того терпкие, что были ребенком спустя 18 лет узнаны:)

Помнить всё нереально тяжело, ведь в нынешний инфовек информация должна быстро укладываться и быстро стираться, если не нужна. 

Картинка по теме: Почему люди не помнят детство

Яна, Москва
1

​я помню себя и в грудничковом возрасте. Точнее, помню, например, как меня мама носила на руках и клала в кроватку. Помню шторы из скрепок) 

Помню себя и в 3 года, и в 5 лет. Но воспоминаний очень мало. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово