Почему нельзя бить детей


Мне казалось, уже даже сам вопрос «почему нельзя бить детей» не имеет права на существование. Многими исследования доказано, что дети, к которым применялись телесные наказания, выросли жестокими и агрессивными, склонными к антисоциальному поведению. Ну тут и без исследований понятно. Если все время доказывать маленькому человечку свою правоту при помощи рукоприкладства, то какой он сделает вывод? Что кто сильнее, тот и прав. И чтобы быть правым, нужно просто отлупить своего оппонента.

Последнее исследование, кстати, показывает, что дети, которых в детстве били, хоть и за дело, во взрослой жизни на все 100% будут так или иначе применять физическое насилие к партнеру. Срабатывает опять же психологический фактор: чтобы отстоять свою точку зрения, нужно ударить. Потому что как сделать это по-другому, словами, им никто не объяснил.

Сейчас уже во многих странах мира телесные наказания запрещены. Кто-то может сказать: а меня вот били, и ничего, нормальным вырос. Ну, во-первых, тут не подгадаешь, а во-вторых, это еще неизвестно, потому что подсознание — штука очень непредсказуемая, где все это вылезет, неизвестно.

Я все это к чему. К тому, что мне тоже иногда очень хочется шлепнуть своего малышонка. У кого детки, поймут — дети еще как доводят. Раньше могла шлепнуть по попе — для подкрепления своих слов, так сказать. Но очень быстро поставила себя на его место. Мало того, что для маленького ребенка взрослый уже авторитетнее, так еще и если решать все силой… Представляете, какой стресс?! А потом ребенок вырастет и станет сильнее вас, и что тогда — вы готовы от него получать регулярно?

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  1256

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Даша, Саратов
0

​Правильно пишете, но что делать потом, когда ребенок уже в школе сталкивается с оборзевшими сверстниками, которые не понимают иначе, нежели кулаком по лбу. Это все из семьи, но с людьми проще разговаривать на их языке. Родители там виноваты, не родители… От агресси полностью не убережешь. Я к тому, что с насилием всяко разно ребенку придется столкнуться. И пусть он умеет драться!

Картинка по теме: Почему нельзя бить детей

Полина, Екатеринбург
0

​Я больше скажу! Даже те дети, к которым не применялось физическое насилие (я говорю о наказании родителями), а они просто наблюдали со стороны за этим, формируется устойчивый страх! И это очень серьезно сказывается на психике! Да, такие дети обычно послушны, потому что видели момент физической расправы и боятся этого, но что будет в будущем? Ведь пока маленькие, они все принимают за норму. Это комплексы, это загнанность и все прочее.

Аня, Москва
0

​К сожалению, мудрости и такта нет у многих родителей. Воспитание вообще штука очень сложная. И я полностью согласна, что физически наказывают своих детей только те, кто в детстве сам получал ремня от родителей. А, учитывая, что раньше так принято было практически во всех семьях…. перенос опыта логичен.

Благо, что сейчас стало появляться много хороших педагогов и информации для родителей, где можно почерпнуть о том, как наши действия ведут к определенным проблемам у детей в будущем. Жаль только, что далеко не все это читают и применяют. Ведь на правильную реакцию нужно вырабатывать дьявольское терпение. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово