Почему нельзя вытирать бумагой пол?


У меня дома полы почти везде плитка. Когда что-то проливаю или просыпаю на пол, особенно на кухне, то вытираю это либо бумажными полотенцами, либо салфетками, либо вообще туалетной бумагой. Мне так быстрее и сподручнее. Потом, конечно, пол мою, как обычно, тряпкой, шваброй, водой со средством. Но вот если быстро надо что-то убрать, то вытираю бумагой.

И вот недавно ко мне в гости приезжала мама. Я наливала молоко из пакета и немного пролила на пол. Ну взяла как обычно салфетку, хотела протереть. Но она меня вдруг остановила и говорит, что так нельзя делать ни в коем случае! Мол, это не к добру. Что, как и почему, ничего не объяснила. Как я поняла, она сама толком не знает. Но у них в семье еще от прабабушки моей было заведено: бумагой пол не вытирать.

Кто знает, что это за интересная такая примета, откуда она взялась и реально ли работает? И вообще, почему нельзя вытирать пол бумагой дома? Что это значит: не к добру?

Фото на тему: Почему нельзя вытирать бумагой пол?

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  4174

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Крошка Ши, Новосибирск
5

​Да ну, приметы – пережиток прошлого. Русские архаизмы:) Не обращайте внимания. Черных котов в России боятся, а в АНглии и ЕГипте чуть ли не боготворят. Это ведь все на ментальном уровне проецируется.

Как сами себе запрограммируете, так оно и будет. А начнете накручивать, думать, что оно да как, вот и получится, что проблема возникнет на пустом месте. 

Картинка по теме: Почему нельзя вытирать бумагой пол?

Алина, Москва
3

​У меня в семье тоже очень много примет. Мама их все знает, у нее даже книга есть, русские обряды и традиции ( там все -все описано, как какой празник надо провести и др.) Она и мне постоянно пытается навязать приметы разные, а вот я в большинство из них не верю.

Что касается приметы вытирания стола или пола бумагой, то считается, что это повлечет ссоры, обиды и разногласия в семье. Дело в том, что шелест бумаги и ассоциируется с вышеописанными понятиями. 

Да и очень дорога была бумага и газеты в старину, а салфеток то и вовсе не было,поэтому и не принято было бумагой вытирать что-либо!

К нам когда бабушка приезжает, то все возмущается, что ребенку я слюни салфеткой витираю, мол так не экономно, есть же тряпочки-слюнявчики!)

Мика, Москва
3

​Ого. впервые слышу про такую странную примету. И потом, бумага? Хорошо, я вот за котиками подбираю готовые продукты их трудов туалетной бумагой. Это да. Но вытирать бумагой? Когда существует столько тряпок, губок, щеток, пылесосов… Странно как-то. Вы еще скажите, что нельзя ходить за водой с пустыми ведрами на коромысле. Когда о том, что такое коромысло, уже все забыли)

Мася, Москва
1

​Ну да бывает упадет что нить на пол быстро салфеткой и ли чем нить бумажным протрешь и все прекрасно….и пол весь мыть не нужно….тем более если можно обойтись более легким способом.

Но вот что пол нельзя вытирать бумагой слышу впервые….думала может из-за того что лоскутки могут остаться а оказывается примета плохая, хм…интересно чего же.

Но я скажу так меньше в голову нужно брать….а то так если надумывать то вообще скоро убираться перестанем.

И меньше уже в приметы верить нужно…21 век все таки.

Оляшка, Москва
1

Что за суеверия? Ведь во что веришь, то и происходит. Ну вот поверите в примету и будет она работать. А вы не заморачивайтесь и все будет хорошо.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово