Почему у кошки выпадают усы: причины и что делать?


Недавно на полу дома начала находить странные волоски белые. Думала, нитки какие-то или прутья, щепки, в общем, не поняла. Потом пригляделась: дык это ж усы кошки моей!!! Присмотрелась к ней: вроде конкретных залысин нет, но есть обломанные усики некоторые.

Находить я стала их довольно часто. Такое вообще бывает??? Ей 6 лет уже, такого не припомню, чтоб она усы роняла. Зубы были, шерсть всегда, но усы!.. Она у меня дворовая, без породы, обычная такая, рыжая, закаленная, как говорится.

Помню, что в детстве мне говорили, что кошка без усов жить не может. Короче, боюсь я теперь. Корплю ее вовремя, не бью и глажу))) Что еще за причины могут быть?

Есть здесь кошатники? У ваших питомцем выпадали усы когда-нибудь? Что делать?? Куда везти или может дома как-то полечить. Или не больна она вовсе? В общем, кошачий хэлп, ребят!!!

Фото на тему: Почему у кошки выпадают усы: причины и что делать?

Автор темы: Верчик (Пермь)

Просмотров  1456

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
0

Привет, вот еще и узнала, что усы у котиков называются вибриссы)))) интересно…буду знать)

Но могу сказать, что пока бить тревогу совершенно не стоит, это  нормальная ситуация…они просто меняются как сказала Ирина Прекрасная. Ведь у нас с вами и волосы и брови и реснички выпадают…

Если конечно уже увидите обильное выпадение и исчезновение, то тогда думаю и сможете обратиться к доктору, а пока не стоит даже думать, продолжайте дальше кормить ее и жалеть)))

Всего хорошего Вам и Вашей кошечке!

Ася, Томск
0

Моя кошка жила 17 лет. Зубы ни разу не выпадали! (А разве должны?!) Вот с зубами бы я повела к ветеринару. А усы, вернее, вам тут правильно подсказали, вибриссы – постоянно, то на ковре, то на диване все время находила.

Но у моей они реально менялись. Прямо видно было, что вырастают новенькие, молоденькие. В основном у нее на мордочке были, над губами и на бровях. Говорят, вибриссы нужны, чтобы кошка ориентировалась в пространстве, и если у нее с каким-то органом чувств проблемы, то вибриссы это компенсируют. Например, если с обонянием плохо, то вибриссы будут расти как бы вперед и их много будет именно у носа, если на ушах, то со слухом и т.д. 

Иногда бывает, что вибрисс этих самых очень мало, иногда много. Если это естественное состояние кошки, то все в порядке. Она не умрет, даже если окажется без усов. Максимум, потеряет ориентацию в пространстве, что для дикого животного, конечно, равнозначно гибели, но у вас-то она все-таки домашняя, заберете в дом, будете холить и лелеять.

А вот если животное еще и плохо спит, беспричинно мурлычет, походка меняется, прыжки становятся неуклюжими, наблюдается вялость и неуверенность, то тогда нужно вести к ветеринару. Понаблюдайте за животным и кормите разнообразно. 

Ирина Прекрасная, Москва
0

​Это не усы, а вибриссы, органы осязания. Они в норме выпадают по несколько штук в месяц. если прям ВСЕ выпали, повод для волнения, но тогда и шерстка будет вылазить. Сколько выпадает в неделю? с основой выпадает? с луковицей? Если же просто обламываются, тоже ничего опасного. Некоторый сбой в обмене веществ, может временное. Попробуйте пропить витамины для шерсти, очень хороши от Beaphar TOP 10.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово