Подготовка к школе — плюсы и минусы. Нужна ли она?


Мамы дошкольников, помогите определиться как лучше и как делаете вы?

Как считаете, нужна ли подготовка к школе, или это лишняя трата денег, в школе и так научат?

У нас вечные споры с подругами, одни водят, я из этой категории, другие нет. И ведь действительно не знаешь, как лучше!

Вдруг будет скучно в 1 классе, потому что и так знает многое? А вдруг наоборот тяжело, а тут вроде подготовка поможет.

Нужна ли она, за сколько до школы отдавать, как считаете?

Или и самой дома можно всему научить, заданий в интернете полно.

Вроде в школе всему должны научить, но начинаешь смотреть, что ребенок должен знать/уметь, и оказывается очень многое!

Вот не знаю продолжать ходить на подготовку к школе или бросить, чтобы не напрягать уже этой учебой.
школа

Автор темы: Лиза (Новосибирск)

Просмотров  827

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мария, Кемерово
0

​Я читаю, нужно смотреть индивидуально по ребёнку. Это же не только обучение, но и вливание в коллектив, в атмосферу учебную, никому не помешает. 

Ну и плюс Соглашусь сейчас такие программы, что лишним не будет. Там много разных заданий, я вот по своему смотрю, сама бы и не подумала такие задания давать. А и ребёнку и интересны, и мне. Поэтому теперь примерно представляю, что можно давать перед школой. 

Олеся, Москва
0

А знаете, сейчас такая программа, что лучше ребенка готовить к школе. Да и сейчас на это все нацелено. Продается масса литературы, учителя и логопеды к школе готовят, в садах подготовительные группы организуются. Сейчас просто не так долго учат читать да писать, уже впихивают другие, порой ненужные ребенку знания.

Наша учебная программа была намного проще, весь первый класс читали, считали и писали. А сейчас, смотрю, детей заставляют развивать логику, порой и задачки попадаются, что родители не сразу понимают.

В общем, скажу так. Плюс в том, что после подготовки ребенку будет проще учиться, и он станет морально более устойчивым. Минус в дороговизне. Хотите экономить. Покупайте или скачивайте книги, читайте сами и занимайтесь с малышом. Быть может, старшие дети чем-то смогут помочь. Если же вы постоянно работаете, а кроме вас готовить ребенка к школе некому, то придется платить репетиторам или водить чадо в нулевой класс.

И еще раз говорю, образовательные стандарты постоянно меняются. К ним нужно приспосабливаться. Сейчас и педагоги переучиваться, чтобы обучать наших детей. Не спорю конечно, что в основе этих изменений лежит простое отмывание денег.

Картинка по теме: Подготовка к школе — плюсы и минусы. Нужна ли она?

Инга, Самара
0

​Я считаю что хотя бы буквы и свет должны знать, будет однозначно проще в 1м классе. Если вообще этому не учить, то им не то что скучно будет, а просто непонятно, что это такое, зачем и вообще для чего. 

Плюс подготовка это не только знания. Это вообще понятие, что такое учиться, как правильно сидеть, развивать внимание, логику. В школе вряд ли будут логику развивать, там другое направление, все по стандартам, шаг влево расстрел. 

Ну и плюс есть сейчас подготовка субботняя, которая проходит именно в той школе, где ребёнок будет учиться. По субботам. В ней и подготовка и адаптация именно к школе, чтобы не было страшно. И к остальным детям привыкают, и к самому формату. Очень удобно, я считаю. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово