Подруга постоянно жалуется на мужа. Надоело ее нытье


Ооооо, может сейчас кто прочитает мой крик скажут что я фиговая, но я уже не могууу.

Есть у меня подруга, общаемся мы с ней на протяжении 8 лет. Ходим вместе по магазинам, развлекаемся, в общем на созвоне постоянно. В последний год у нее появились проблемы с мужем, она просто охладела к нему, ругаются. И ребенок у них общий есть. И теперь подруга постоянно жалуется.

Первое время я успокаивала, говорила что все наладится, что нужно прилагать все усилия с ооих сторон. Но теперь понимаю, что ей это все нафиг не надо, при этом она и разводится не хочет, и семью не хочет, короче, только жалуется и ноет.

И для меня теперь посиделки стали не способом поделиться чем-то, сходить куда-то, поддержать, а только слушать это нытье, у меня такое чувство что он как вампир, я потом от таких встреч никакая. В последний раз уже резко высказалась, что она сама менять ничего не хочет, вот и ноет. При этом она утверждает что хочет, но ничего не делает.

Как мне до нее достучаться то?! Целый год в таком состоянии не дело находиться, надо уже выходить из этого состояния, а она роль жертвы включила и все.

Фото на тему: Подруга постоянно жалуется на мужа. Надоело ее нытье

Автор темы: Ксения (Санкт-Петербург)

Просмотров  2327

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вика, Брянск
1

​1. Посоветуйте ей обратиться к психологу. Или найдите психолога сами и передайте ей контакт.

2. Скажите ей о ее роли жертвы. Пусть подумает в чем для нее выгода постоянно ныть.

3. Не бойтесь задеть ее чувства, мягко донесите до нее, что пора что-то в жизни менять, но если ее и так все устраивает, то это приносит проблемы в ваши взаимоотношения.

4. Подумайте сами, зачем вам роль жилетки..Тут либо любовь к себе и чувство достоинства, либо потакание и подпитка за счет своей энергии семейных проблем подруги.

5. Отличный вариант ограничить несколько общение. А при общении, если подруга будет снова съезжать в то, что ее расстраивает..вы просто переводите тему разговора.

Картинка по теме: Подруга постоянно жалуется на мужа. Надоело ее нытье

Марина, Иркутск
0

Если снова начнет этот разговор, то просто резко прекращайте его. Говорите, что устали переливать одно и то же. Может, тогда она задумается?!

Это же тяжело, негативными эмоциями пытаться, никакого отдыха с такой подругой!

Лапушка, Москва
0

​А вы предъявите ей ультиматум: либо вы общаетесь и дальше и все у вас прекрасно, но вообще не говорите о ее семейных проблемах, либо – не общаетесь вовсе. Даю 100% из 100, что при этом ваша подруга скажет, что так не делается, что вы ее кидаете, что вы реально фиговая и вообще начнет всячески давить на то, что раз вы друзья, то ее нытье слушать вы просто обязаны. И вот тут-то как раз и скажите ей, что советовать-то вы готовы и поддерживать, но только если она будет следовать вашим советам.

Вообще же, я понимаю, что это ваша подруга, что вы много лет дружите и т.д. и т.п., и у меня самой были подобные ситуации, но я таких людей все-таки от себя дистанцирую. Потому что от этого очень зависит мое настроение, и если я все время слушаю нытье, то потом я депрессую, начинаю искать недостатки в своем муже и в своей семье. В итоге, человек выговаривается, и ему становится легче, а я впитываю и потом хожу с этим грузом. 

Вот вам такое надо? Мне кажется, нет. Общение должно приносить удовлетворение обеим сторонам. А ваша подруга, извините, нашла свободные уши и рада стараться. Пресекайте это!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово