Подсчет калорий для похудения. Миф?


У вас не создается впечатление, будто бы все в нашем мире крутится вокруг калорий? Меня такое преследует постоянно Ведь на каждом шагу мы слышим это страшное слово «калории». Но кто из нас сможет ответить на вопрос «А что такое калории?». Мне раньше казалось, что калорийность рациона – это почти как показатель содержания жира в теле человеке. Чем больше калорий, тем больше складок на боках. Следовательно, подсчет калорий для похудения – это способ их сократить (и калории, и складки). Но не все так просто!

Миф о том, что калории – это топливо для нашего организма, самый распространенный. И самый опасный. Считать надо не калории, а содержание Б/Ж/У в продуктах. Ведь калории – это количество тепла, которое понадобится для нагревания 1 литра воды. Да, высчитывали калорийность раньше тоже забавно. Попросту сжигали продукты и наблюдали сколько тепла будет. Так стоит ли доверять этому способу оценки продуктов? Мое тело не очень-то похоже на костер, нагревающий котелок с водой.

Еще один миф о том, что все калории одинаково вредны-полезны. Ну, по-моему из первого мифа уже ясно, что калории – ничто. Смотри из чего они получены – это всё. Более щедры на отдачу энергии углеводы и жиры. На их переваривание всего 5-10 калорий тратится из 100. С белками все гораздо интереснее. Из 100 калорий белковых у нас тратится на переваривания 20-30%. Так что на заметку худеющим – белковые калории помогут похудеть!

Так же скажу, что не все калории усваиваются. Например, чистая клетчатка вообще не дает энергии, хотя по логике содержит некоторое число калорий.

Стоит отметить так же, что влияние фитнеса на сжигание калорий очень преувеличено. Калории, что вы сжигаете за пол часа фитнеса, можно истратить просто проводя больше времени на ногах. Даже просто лежа на диване, наша энергия в лице калорий успевает тратиться.

И самое забавное. Низкокалорийная еда не поможет снизить вес. А искусственно созданная низкая калорийность аукнется нам еще больше. Стоит просто употреблять природные легкие продукты – овощи и фрукты, а не напичканные заменителями сахара.

Изменяя подход к свойствам продуктов, меняешь и отношение к своему питанию, лишнему весу. Желаю всем худеющим осознать эти простые истины и делать поменьше ошибок в своем питании!

Фото на тему: Подсчет калорий для похудения. Миф?

Автор темы: Юлия (Москва)

Просмотров  2394

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Элис, Москва
2

Юлия, вы как-то односторонне рассуждаете! Считать надо б/ж/у, а не калории. А из чего, по вашему, состоят эти б/ж/у? Как раз-таки из калорий. Вот, в одном грамме жира, к примеру 9 ккал, белка – 4 ккал, углевода – 4 ккал.​ Снижая количество калорий, вы снижаете и количество жиров и углеводов. Тут нужно все просчитывать, чтобы не нарушать баланс. Но диеты, основанные на подсчете ккал очень действенные, но не для ленивых, потому что нужно все время следить за соотношением б/ж/у не нарушая норму калорий в день. Проверено на себе! А если вы сами не пробовали, то не надо сразу говорить, что это миф. 

Юлия, Москва
2

​Да,меня все же эта статья заставила задуматься……Я очень часто  встречаю в интернете статьи о том,как считать калории,какие продукты менее калорийны,а они довольно не дешевые…..И многие люби просто помешаны на подобной теме.Думаю,надо пересмотреть свое отношение к этому псевдопохудению!!!

Мася, Москва
2

​Нет не миф. Действительно подсчет и растрата калорий очень помогает при похудении. Вы знаете, сколько получили и сколько нужно потратить. для похудения тратить нужно больше полученного.

Рита, Москва
1

​подсчет скучный, но эффективный!

Милана, Волгоград
1

​я пРосто считаю калории в приложении на телефоне и все ок. особо не запариваюсь насчет бжу, хотя там видно, сколько я съела углеводородов, жиров и белков. 

не ем сладкое из магазина – только приготовленное самостоятельно или фрукты, мед. стараюсь не переедать на ночь + спорт. вот и все – похудела и удерживаю вес уже давно. 

Ольга Ф, Томск
0

​Нет, это не миф. Кроме подсчета есть еще некоторые нюансы. Я прохожу  курс в “Доктор Борменталь” и худею. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово