Покупать ли суп в банке?


Как вы смотрите на то, что в наших магазинах на полках зачастую стоят супы в банках? Я вот ни разу не пробовала. Но как-то задумалась.

Порой бывает, что совсем нет времени готовить. Какова вероятность из такого вот супа в банке сделать вкусное блюдо?

Как по цене они? Приемлемы или дешевле в кафешке поужинать?

А то каждый раз при посещении кафе меня гложет мой маленький внутренний еврей. Ведь практически все, что там подают, я могу приготовить гораздо вкуснее. Проблема во времени.

Супчики вот меня заинтересовали, хотя вообще полуфабрикаты я не очень люблю.

Еще видела как-то каши, но они были в жестяных банках. Мои друзья такие в поход случайно взяли, перепутав с тушенкой. Но вроде живы остались.

Но про супчик вот хотелось бы узнать подробнее!

Фото на тему: Покупать ли суп в банке?

Автор темы: Юлия (Барнаул)

Просмотров  4992

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алексей, Ярославль
2

​Так как готовить нет времени покупаю  такие супчики в стеклянных

банках, правда добавляю ещё картофель, тушёнку и специи.

Получается вполне не дурно. Пока ещё никто не умер.

Лучше всего покупать щи, солянку, свекольник и борщ. Остальное –  хрень полная. Грибной и рассольник –  Лаланда голимая, грибами или огурцами там и не пахло.

Мася, Москва
2

​Знаете, я конечно не сравниваю их с домашними но думаю попробовать можно…..

Вот например неоднократно слышу как люди делают домашние закатки в виде каш… но потом варят с него супы…вот например рассольник, перловку отварил, все специи добавил, огурчик тоже туда…. хоп закатал, потом открыл воды налили или бульона, картошки добавил закипятил и готово. Так же и с красным борщом делают знаю, и с холодником, а что касается щавеля так вообще вопросов нет.

Это действительно очень быстро и удобно… и тоже можно назвать полуфабрикатом)

Павел, Ярославль
1

​с моим гастритом в сезон обострения, когда организм четко дает понять на сколько вреден тот или иной продукт, попробовал такой супчик в банке. ииии результат положительный. следовательно вредность продукта незначительная. брать можно.

Аня, Липецк
1

​Ну и я не уверена, что это полезно. Моя знакомая закрывает сама лично борщ в банках. Вкусно конечно. Но магазинные во-первых, не полезно. да и не вкусно. Варите простые супчики сами, это быстро и для здоровья польза!

Рита, Тверь
1

Вообще, я не очень хорошо отношусь к такого рода полуфабрикатам! Я имею в виду те полуфабрикаты, у которых срок хранения более двух суток! Понятно же что там половина зимии будет: усилители вкуса, различные пищевые добавки и состав, позволяющий продукту долго храниться!

Но если вы вдруг решите попробовать тауой супчик, то отдайте предпочтение супу в картонной каробке или стеклянной банке! 

Ведь консервы из алюминия или металла могут повлиять на вкус супа.

Юлия, Москва
1

​Все эти полуфабрикаты полнейшая дрянь, скажу я вам! Лучше не ленитесь и готовьте сами здоровую еду. Если нет времени готовить- заказывайте еду на дом. Сейчас любые капризы ваши выполняют за ваши деньги. Привезут полноценный и завтрак, и обед, и ужин. В красивых упаковках. распишут ценность и бжу. Удовольствие это не из дешевых. У меня около 20.000 уходит в месяц. Зато я экономлю свое время и не ем всякую муть. 

Алиса, Хабаровск
0

​Юля, ну вы смешная)) К кашам в банках вы, значит, с подозрением относитесь, а к супам из банок нормально?) Так я вам скажу: хрен редьки не слаще! Ну то есть все равно, понятно, и то, и другое не слишком полезно. Продукты в составе непонятно какие, могут быть не очень качественные, не свежие. Плюс, раз они в банке, по-любому там есть консерванты. Вот оно вам все надо?

Чтобы сварить хороший супчик, на овощном бульоне нужен всегочас. Кидаете овощи в кастрюлю, варите и даже обжарку делать не надо! 

На мясной супец пойдет чуть больше времени, но зато у вас полноценное блюдо будет. Сначала варим мясо, потом туда же кидаем картошку, потом морковку и лук, солим, добавляем зелень. Не сложно, правда?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово