Полба: полезные свойства


Уговорили меня на днях в продуктовом взять на пробу полбу. Помните, в сказке у Пушкина Поп кормил работника своего, Балду, полбяной кашей? Так вот, это она самая. По сути, полба — это вид пшеницы, ее прародительница, только зерно в этой крупе не повреждается во время сборки и переработки урожая и сохраняет полностью все свои полезные свойства.

А полезного в ней куча! Во-первых, она богата белком при относительно низкой калорийности — всего 127 ккал на 100 грамм, зато целых 37% белка. Больше чем в куриных яйцах! Ни одна крупа не может этим похвастаться!

Во-вторых, в ней содержится аж 18 (!) незаменимых для человека аминокислот, а также в несколько раз большее количество цинка, железа, магния и витаминов группы B, чем в обычной пшенице.

В-третьих, в полбе почти нет глютена, содержащегося в пшенице и часто вызывающего аллергические реакции.

В-четвертых, она полезна для работы чуть ли не всех внутренних органов человека, но самое главное, снижает уровень сахара в крови, отчего просто идеальна для диабетиков.

Ну и приготовить из нее вроде как можно почти все, что угодно: супы, кремы, соусы, хлеб, ризотто и, конечно, каши.

Ну как не купить такой чудо-продукт?) Вот и я повелась и, надо признаться, ничуть не жалею! Кулинар из меня еще тот, поэтому экспериментировать не стала — приготовила кашу с маслом, так же, как из обычной пшеницы. Получилось — просто пальчики оближешь! А главное, ее даже съел мой муж, который каши вообще-то терпеть не может. Да не просто съел, а попросил добавки!)) Еще удивлялся, что за необычная пшеница)) На вкус она действительно очень приятная, наваристая, сытная, при этом более нежная, чем та же пшеница. В общем, чувствую, завтра опять пойду ее покупать)

atg_orders_1199_74583

Автор темы: Наталия (Москва)

Просмотров  4949

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Наталья, Москва
2

По телевизору был сюжет об этой каше и там рассказывали тоже самое что и у вас написано. Только я не ринулась покупать её,так как решила что можно отложить дегустацию ведь никуда не денется и благопалучно забыла. В рацион ввела её относительно недавно всего несколько месяцев. Преимущественно на завтрак и очень довольна,не жалею. Согласна с автором полностью.

Нина, Новосибирск
2

Попробуйте и не пожалеете. Знакомая привезла из Турции крупу и приготовила на гарнир к мясу, угостила и сказала , что это крупа булгур. В Турции из всех круп она только эту полюбила.​ Я попробовала и мне очень понравилась эта крупа. Но оказалось, что это наша полба, которую производят на Алтае. В “Марии РА” я нашла такую крупу. Производитель ” Алтайская сказка” . Пакет весом 700 грамм стоит 61 руб.  Замочила на ночь ,  а утром приготовила  плов с курицей. И почти одна его съела за день . Брала всего один стакан  полбы, 400 гр. филе куриное, лук, морковь, чеснок, перец двух видов,соль и растительное масло. Готовила в мультиварке  “Мулинекс”в режимах Жарка и Плов. В готовое блюдо добавила сливочное масло грамм 50. Ну очень вкусно.Нина

Аня, Москва
1

​Ммм, обязательно попробую) Это же настоящая кладезь витаминов)))

Мася, Москва
1

​ Честно первый раз слышу такую разновидность пшеницы, такую крупу. Очень смотрю полезная она. Очень хотелось бы попробовать что нибудь приготовить с нее , но такой в магазинах не видела. Найду обязательно попробую. Думаю будет вкусно. А ещё и полезно.

Ксения, Москва
1

​Конечно я про такую кашу слышу впервые и смотрю я не одна такая. Но очень хотелось бы ее попробовать…почитав статью про нее она очень богата полезными свойствами. Подскажите может кто ее видел в супермаркетах? А как она вкус получается, разваривается или твердоватая получается???

Катрин, Москва
0

​Полба- такая каша есть?! Прикольно! Не слышала ни разу, да и в магазинах не встречала точно! Ну вы конечно заинтриговали! Теперь буду ходить и везде ее высматривать))) Ахах но боюсь если спрошу про нее у кого-нибудь, то люди не поймут меня! Или поймут? Может только я и Мася про нее ничего не знаем?!)

Дима, СПБ
0

​Крупа, конечно, полезная, правда в промышленных масштабах не выращивается, и не везде купить можно. 

Но не нужно копировать дезу про 137 кк и 37 % белка. В 100 гр крупы где-то 310 ккал и 13 гр белка.

Евгения, Ростов-на-Дону
-3

​Как только дураков не разводят….Остапы Бендеры процветают, главное историю приплести, сказочку и можно на любом сорняке заработать. Учитесь лучше!  

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово