Польза соков: 8 любопытных фактов


Любите соки? Да кто ж их не любит! Я — обожаю! Только не пакетированные, а свеже выжатые, приготовленные дома. Ну или хотя бы без сахара, если магазинные. Хотите расскажу вас немного о пользе соков? Ведь каждый из них полезен по-своему.

1. Сок манго помогает бороться с ожирением

Сок манго на самом деле помогает восстановить нарушения метаболизма и наладить обмен веществ. Причем сейчас это уже научно доказано — опыты проводились на мышах. Так что теперь в списке худеющих на первом месте должен стоять не ананасовый сок, хотя он тоже полезен, а именно сок манго. Ананас расщепляет жиры, а манго помогает устранить причину их появления.

2. Апельсиновый сок улучшает память

Опять же это — научно доказанный факт. На этот раз в опытах участвовали люди. Часть из них пила апельсиновый сок, а часть получала заменители. И вот в той группе, где народ пил реально апельсиновый сок, показатели памяти улучшились в разы.

3. Томатный сок облегчает менструальные боли и климакс

Томатный сок, как выяснилось, уменьшает состояние тревоги и улучшает работу сердца. Поэтому полезен в принципе он всем, но особенно женщинам во время климакса, испытывающим подобные симптомы

4. Клюквенный сок хорош при заболеваниях мочевыводящих путей

Клюква содержит специальные вещества, препятствующие проникновению и размножению бактерий на стенках мочевыводящих путей. При этом клюква обладает антибактериальным свойством и отлично поддерживает иммунитет.

5. Сок свеклы поможет понизить давление.

Исследование опять же проводили на добровольцах-гипертониках, которые в течение двух недель регулярно пили сок из свеклы. За это время у всех них были отмечены позитивные улучшения со здоровьем и понижение артериального давления.

6. Виноградный сок помогает восстановиться после тренировок.

Поэтому он рекомендован всем спортсменам. Дело в том, что в виноградном соке много сахаров, которые прекрасно восстанавливают организм после серьезных физических нагрузок и служат отличным источником углеводов. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.

7. Вишневый сок понижает риск начала подагры

В вишневом соке содержатся вещества, подавляющие уровень мочевой кислоты в крови, что является одной из причин развития заболевания. Считается, что потребление вишневого сока не только помогает излечить болезнь, но и служит отличной ее профилактикой.

8. Гранатовый сок повышает гемоглобин.

А еще он очень полезен для мужчин, поскольку увеличивает и уровень мужского гормона тестостерона. При этом снижается давление и улучшается настроение, как отмечали все те, кто взял себе за правило пить гранатовый сок ежедневно.

Фото на тему: Польза соков: 8 любопытных фактов

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  1703

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​Я люблю очень соки, а больше всего апельсиновый….и вот то что описано в статье…я думаю, что это про пользу свеже выжатых соков… но в них еще очень много и минусов….вот самый главный и важный это то, что в них много кислотности….которая плохо влияет на желудок…пить их на голодную нельзя….

Да и вообще свеже выжатые соки пить часто не желательно….даже врачи склонны к этому….нужно водой разбавлять хотя бы…

У меня например начиналась изжога…когда я их делала.

Вот мой самый коронный рецепт сока….вообще супер)

Корень сельдерея + один апельсин + одно, два яблока + груша и морковь обязательно….все это выжимаем на сок и смешиваем….очень вкусно и просто полезно.Главное с сельдереем не переборщить….

Вкусно овощные соки делать, морковь + бурак + зелень + помидор… вообще супер!

Анна, Москва
1

Натуральные соки- это просто клад необходимых витаминов! Я знала, что манго борется с ожирением, а про апельсиновый сок могу добавить, что он отлично снимает стресс и борется с головной болью, а также обогащает организм необходимым для нас витамином С.

Светлана, Москва
1

​Да, манговый сок рчень вкусный и полезный, но к сожалению в магащинных пакетированных соках очень много сахара. А вот если самой манго выдимать, то как-то это дороговато, проще уже так скушать фрукт!

А вот апелтсиновый сок я переодически делаю! О, теперь ьуду при подготрвке к экзаменам его пить)))

А вот про томатный сок я тоже слышала, что из-ща того, что он красного цвета в нем присутствует какой-то фермент, который и влияет на кровь и работу сердца, естественно, только положительно!

А вот клюкву при простудах очень хорого пить! Сок свеклы ни разу не пила. Но знаю, что его вкусно пить с морковным соком, а еще и сельдерей добавить!

А гранатовый срк я всю ьеременность пила, с целью поднятия гемоглобина, только его с водой разводить надо, 1:1, иначе можно испортить зубную эмаль и проблемы с желудком заработать!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово