После еды хочется спать. Почему?


Привет, вот сегодня у меня походу день размышлений и познания нового))))

Вот пару часов назад я думала о том, почему в дождь хочется спать, потом пообедала и поняла, что спать еще хочется и после еды….

И все тут у меня началась совсем паника паника….мало того, что хотела спать до еды, так после еды вообще глаза хоть на спички сади)))

Так вот говорят кофе спасает от сна, мг спасает видимо не меня….три чашки за день и не в одном глазу, может к вечеру проявится бодрость!!!

Короче у меня еще вопросик на который хочу получить ответик, почему когда покушаешь тянет на сон)))) и так кажется вот лег бы и все….

Фото на тему: После еды хочется спать. Почему?

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  2111

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
2

​Ну как же: а переварить-то надо?))) На самом деле, чтоб организм хорошо усвоил пищу, после еды нужно еще минут 20 посидеть за столом. То есть не есть, а просто посидеть. Чтоб пища улеглась.

Ну и наверное, организм выполняет свои основные функции: насытился, теперь нужно восполнить запасы энергии, поэтому и тянет в сон. Только я вот думаю, что далеко не от всех продуктов тянет в сон.

Вот, например, от гречки или от огурцов, наоборот, наступает бодрость. От всех фруктов тоже бодрит. Это, скорее, от сладкого и жирного в сон клонит. Или когда переел, и всего сразу много в организм поступило: и жиров, и углеводов, и белка. То есть такого, что нужно по очереди переваривать, что вместе не усвоится, и нужно время. Организм же затрачивает колоссальные усилия, чтобы переварить тяжелую пищу, поэтому ему нужен покой. Вот для этого и в сон клонит.

Вот, если вам интересно, те продукты, которые помогут проснуться и взбодриться:

Картинка по теме: После еды хочется спать. Почему?

– овсянка
– цитрусовые
– кофе
– мед
– йогурт
– ягоды: малина, клубника, черника
– имбирь
– черный шоколад
– орехи
– яйца
– яблоки
– бананы

Можно, скажем, за обедом в офисе на десерт съесть яблоко, и тогда глаза не будут так закрываться, что хоть спички вставляй))

Марина, Иркутск
1

Где-то давно читала, что когда хочется спать после еды, то значит, переела! Не знаю насколько правда, но если я немного кушаю, то спать, не хочу, а как плотно, то хоть на стол ложись!

Ну а так, покушали, можно и поспать, главные потребности выполнить:)

Интересный вопрос, конечно)) да спите, и ладно, организм значит требует, а ему виднее!

Катрин, Москва
1

​Ой, Масечка, не забивайте себе головушку такими серьезными размышлениями, лучше поспите чуть-чуть. Пользы будет больше!))) Хоть отдохнете.

Вы правы и ваши ощущения вас не обманывают. После еды всегда хочется спать. А все дело в том, что организм начинает усиленно переваривать съеденное и кровь в больших объемах поступает к нижней части тела. А вот к мозгу в это время кровь поступает не так активно, от сюда идет нехватка кислорода в мозгу, а от этого нас и клонит в сон.

Поэтому нет ничего страшного, если вы после еды пол часика отдохнете. В некоторых странах на работе предусмотрен послеобеденный сон!

А чтобы не испытывать такую сонливость, кушайте на обед больше белка, чем жирной пищи или богатой углеводами. Это может быть куриная грудка, творожок, яйца и др. 

Анна, Ростов-на-Дону
0

​Если плотно пообедаю, то все. Ничего больше делать не могу. Однажды из-за этого начала себе тихий час утраивать. В итоге полностью сбила режим сна. Потом ночью засыпать не могла. Пришлось идти в аптеку и узнавать, что поможет. Фармацевт посоветовал мелатонин эвалар. Он помог нормализовать сонный режим.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово