Пожаловаться на соседей из-за разжигания костра в условиях противопожарного режима: правильно или нет?


Лето как обычно пора шашлыков, кто-то уезжает в лес жарить, у кого-то свои дачи, в общем, кто во что горазд. У нас в области действует сейчас особый противопожарный режим: нельзя жечь траву или любой мусор в бочках, нельзя жарить шашлыки, т.е любой костер очень опасен! Вот мужик в деревне решил траву сжечь, а в итоге всю деревню сжег! Штраф от 2 до 4 тысяч, а людям жить негде теперь.

Так вот, я к чему, нашим же русским все ни по чем, ничего не действует! Сейчас моя мама переехала на дачу, а там разумеется много соседей. И есть одни особо шумные, их постоянно много, и в общем то с ними мы не общаемся. И они вот при этом режиме умудряются жарить эти шашлыки! А ведь ветер, искра, в общем, нужно позаботиться о природе и себе.

И у меня вопрос, вроде же мы соседи и не очень то красиво стукачить друг на друга, хотя мы и не общаемся. Но ведь дело и не в общении, а в элементарной безопасности! И вот я не знаю как лучше сделать, прийти и спокойно поговорить, что пока режим нефиг костры разводить, или же сразу в МЧС звонить, потому что о режиме только ленивый не знает, и тут уже просто с их стороны это безответственность!

Фото на тему: Пожаловаться на соседей из-за разжигания костра в условиях противопожарного режима: правильно или нет?

Автор темы: Марина (Иркутск)

Просмотров  1795

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиса Алиса, Москва
4

​А знаете, я бы позвонила сразу в МЧС! Да, нехорошо , как вы говорите, стукачить, но с другой стороны, в Европе вон, если заметят кого за непотребным делом, тут же нажалуются в полиции. И живут они, реально соблюдая законы и никто не нарушает.

Хороший вариант, конечно, пойти и поговорить с людьми. Но, думаю. если у вас все в курсе насчет противопожарного режима, то и эти ребята в курсе. Они просто надеются на русское авось и безответственны в конец. Спрашивается, зачем с такими говорить? Ведь взывать к их совести бесполезно. Минимум – посмеются. Максимум – запомнят и потом еще припомнят вам или вашей маме. Всякое бывает, времена сейчас такие, так что я бы ради собственной же безопасности не пошла с ними говорить.

Просто смотрите на это дело, как на благое. Почему-то все остальные молчат, хотя уверена, им тоже не нравится поведение ваших соседей, и они тоже переживают. Ну так а чего сваливать друг на друга, уж кто-то же должен вмешаться! И почему бы не вы или мама? 

В конце концов, где шашлыки – там алкоголь, а где алкоголь – там неаккуратность и невнимательность. Не затушат они как-нибудь костер, не дай бог, тут уж будет не до морально-этических терзаний вам. Жалуйтесь, в общем!

Мася, Москва
1

​А может они именно и ленивые))) ну это конечно шутка!!! Может они действительно не в курсе такого режима,живут себе на уме!!!

Я считаю, что не важно общаетесь вы с ними или нет , вы просто должны подойти и культурно их уведомить и попросить так больше не делать, может ваших сил будет и мало, соберитесь соседями тогда, если с первого раза они вас не услышат! А уже потом если ничего не изменится, вы можете обратиться в МЧС!!!

Вот только у меня один вопрос, а курить тоже запрещено???? Ведь так же может упасть искра и все!!! И пожар тут как тут!!!

Вообще конечно если это запрещено, то я не понимаю, зачем это делать если это так опасно, я так понимаю это же временно?

Короче идите сначала поговорите с ними, а потом уже кидайтесь в крайнее меры и звоните в МЧС, а вдруг они все поймут и больше так делать не будут!)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово