Правильная выпечка – геркулесовый пирог. Рецепт


Самое сложное в диете лично для меня – отказаться от выпечки. Но переход на правильное питание научил меня искать альтернативные рецепты. Один из самых первых экспериментов – геркулесовый пирог. То, что он удался, я поняла, когда мои муж и сын уплели чуть ли не половину за один присест и даже не спросили, из чего он. А ведь мужиков поди попробуй полезным накормить. ))) Очень вкусный!
Итак, я взяла 200 г геркулеса, 200 г творога, яйцо, 250 мл кефира, по горсти чернослива, кураги и изюма, 0,5 ч.л. соды. Смешала крупу, творог, яйцо, кефир и соду и оставила на 20 минут разбухнуть. Потом добавила порезанные сухофрукты и перемешала. Чуть смазала форму маслом, выложила тесто и пекла при средней температуре 30 минут. Творог и кефир можно взять обезжиренные, тогда получится еще более диетический продукт.

Фото на тему: Правильная выпечка - геркулесовый пирог. Рецепт

Автор темы: Ольгуша (Омск)

Просмотров  3224

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​ООО, очень полезно)

Главное вкусно, и при диете не повредит, возьму себе на заметку и обязательно приготовлю. Думаю…это все же полезнее обычной мучной выпечки. И сладкое вроде съел и на фигуру не сильно повлияет)

Еще раз спасибо Вам за рецепт!!!

Рита, Москва
3

​Замечательно! Вот такого рецепта и не хватало в моей кулинарной книге. Ведь во время соблюдения правильного питания так хочется чего-нибудь сладенького к чаю! Я обычно готовлю овсяное печенье, на него у меня уходит тоже минут 30. Ео одно и тоже приедается, поэтому пирог очень кстати!

Маруся, Кишинев
2

Знаете, я как раз сегодня его приготовила, и могу сказать, что это вкуснотища необыкновенная! Причем точно также понравилась всей моей семье. Я бы правда, это не назвала выпечкой – скорее, запеканкой, потому что ни муки нет, ни дрожжей, ни сахара – ну словом, ничего из всех тех вредностей, которыми обычно богата выпечка.
Так вот. Готовила я не на кефире, а на ряженке. Кисломолочный продукт можно взять любой, главное, чтоб был достаточно жидкий для того, чтобы разбухли овсяные хлопья. У меня смесь настаивалась больше 20 минут, поэтому все смешалось так, что овсянка еле ощутима. Перемешивала все миксером – так быстрее. И антипригарную формочку маслом не смазывала. В итоге все получилось просто супер! Нигде не пригорело, покрылось аппетитной корочкой и без сахара сладкое. Всем рекомендую! 

Леля, Норильск
1

​У меня вот вопрос:а без сухофруктов можно же? У мужа на них аллергия, а готовить только для себя как-то безрадостно…Просто у вас в рецепте нет сахара, я так понимаю, потому что он диетический, ну и сладость курага с изюмом дают. А нам вот их нельзя же, а пирог сладкий хочется)

Олеся, Москва
1

Моя знакомая несколько дней назад рассказывала точно про этот рецепт. Нахваливала. Только она готовила печенье. Но это по сути неважно,за тем исключением что у неё только изюм был а не ассорти. Раз уж второй раз об этом рецепте слышу то непременно должна буду теперь его сама приготовить!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово