Правило 90/10: как правильно реагировать на ситуации


Я вообще человек очень эмоциональный и импульсивный. Быстро взрываюсь, быстро и остываю, но пока взрываюсь, могу и дел наворотить. Конечно, в юности мне мои выходки казались проявлением характера, но теперь-то я понимаю, что так делать нельзя и нужно уметь сдерживаться.

И вот, будто специально нашла любопытную статью, где советуют, как правильно реагировать на ситуации. А все ведь до смешного просто — нужно руководствоваться правилом 90/10.

Правило, собственно, гласит, что в нашей жизни мы можем повлиять на 90% всех событий, но вот на 10% – не можем. Поэтому если научиться принимать эти 10% событий, то все остальное — будет уже зависить от нас.

Поясню на примере. Скажем, за завтраков ваш ребенок пролил кофе вам на рубашку. Вы накричали на ребенка, на супругу, за то что криво поставила чашку, помчались переодеваться, а когда зашли в кухню, обнаружили, что ребенок плачет и опаздывает в школу, потому что за плачем не стал собирать учебники, а супруга расстроена. Вы везете ребенка в школу, попадаете в пробку, нарушаете ПДД, чтоб проехать быстрее, в результате получаете штраф, все равно опаздываете на работу и там обнаруживаете, что важные бумаги забыли дома. День наперекосяк, а дома вечером ждет жена в плохом настроении из-за утренней ссоры и грустный ребенок.

Так вот, если среагировать на пролитый кофе спокойно, то ребенок не будет плакать, вы не будете опаздывать и поэтому не будете спешить и нарушать ПДД, не получите штраф, не забудете важные бумаги из-за эмоций и злости, а вечером обстановка в семье будет теплая и уютная. То есть весь последующий день — результат нашей реакции на события, 90%, на которые мы можем влиять, а чашка кофе — те небольшие 10%, на которые не можем.

Такая простая вещь, но мне почему-то в голову раньше не приходила)

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  1339

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина, Новосибирск
0

​Это очень сложно скажу я вам, держать свои эмоции под контролем. Мужчинам такой контроль больше свойственен, чем женщинам. Я тоже импульсивная, взрывная, очень часто меняется настроение. Если раньше я думала, что это просто мой характер и другим людям нужно принимать меня такой какая есть, то сейчас, анализируя свой поведение и реакции, осознаю, что нужно что-то с этим делать. Парни не выдерживают, коллег достаю, друзья, самые близкие уже привыкли, конечно..но я несчастна из-за этого. А что если, это один из важнейших уроков в моей жизни и я должна научиться быть спокойной и гармоничной?)

 Почитала, что это может быть симптомами гормонального дисбаланса, к тому же у меня сбой цикла часто. Собираюсь сдать анализы, может быть после нормализации цикла стану спокойнее.

Ласковая, Москва
0

​Это называется день не задался с утра. А вообще вы просто описали элементарное принятие. Если вы примите то, что ребенок пролил кофе, то спокойно пойдете дальше, а не будете себе портить остальное. Все верно.

Принятие вообще вещь потрясающая. Везде. В отношениях, в работе, в быту. Но как раз это бывает и самое сложное, потому что эмоции работают вперед мозгов))) И вот чтобы отработать правильную реакцию, это надо работать над собой. Много работать над собой, я бы даже сказала.

Картинка по теме: Правило 90/10: как правильно реагировать на ситуации

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово