Психолог и психотерапевт в чем разница?


Недавно у нас были с девчонками посиделки, все как обычно, каждая плакается на судьбу другой. У одной проблемы, у второй, а у третьей так вообще, с ней короче мы и запутались!

В общем, и с мужем у нее не лады, и нравится ей кто-то другой, и на работе ничего не устраивает, хочется новую, да где ее взять, и фигура ей не нравится и в общем куча всего. Максимум к чему мы пришли, это то, что ей нужен отдых, на недельку, а лучше месяц, она и в отпуске давным давно не была.

Наш ответ ее не очень устроил, типа, проблема не решится, и тогда мы посоветовали обратиться ей хором к психологу психотерапевту..это мы все в голос сказали, но разное! Наступил ступор. Психолог и психотерапевт в чем разница то? О каких проблемах нужно говорить первому, а о каких второму?

Потому что поисками хочется заняться уже сейчас, а кого искать мы все зависли!

Фото на тему: Психолог и психотерапевт в чем разница?

Фото на тему: Психолог и психотерапевт в чем разница?

Автор темы: Кристина (Москва)

Просмотров  1387

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
0

​Как это какая разница??? Вот это придумали вы. Психолог это так сказать педагог, может в школах работать в садиках, помогает так сказать разобраться людям со своими жизненными проблемами)))) когда они жалятся, а он им помогает словами и слушает), а психотерапевт – это уже врач, который работает в спец. учреждении и уже с конкретным случаем!

Мне кажется и психолог ей подойдет, но пока она сама не разберется ей не чья помощь не нужна будет, хотя есть такие которым психолог помогает, они прислушиваются.

Лиса Алиса, Москва
0

​Вообще-то разница колоссальна. Начиная с того, что психолог получает образование на психфаке, а психотерапевт – в медицинском. Чувствуете?

Психолог работает со здоровыми людьми, у которых есть какие-то трудности, с которыми сами не могут справиться. Вспоминайте школьного психолога. По сути – это педагог, только с определенным уклоном. Его цель – выявить психическое состояние человека, помочь ему разобраться в себе, в своих желаниях, принять себя и понять, что действительно важно, а что нет. Разложить все по полочкам, так сказать. Найти ответы на поведенческие вопросы. Ну… такой профессиональный анализ, ели хотите. Помните, в школе ж наверняка проходили психологические тесты?

Что касается психотерапевта, то тут все серьезнее. Во-первых, это человек получивший медицинское образование, значит, подходит ко всему с медицинской точки зрения. Он не просто определяет психическое состояние, он определяет психическое здоровье человека, и если есть необходимость, выписывает препараты. То есть назначает лечение, а психолог этого делать не может. Во-вторых, методы исследования совсем другие. Депрессия, попытки сиуцида – это работа психотерапевта. Не стоит недооценивать эффект антидепрессантов, это очень сильные препараты, которые просто при плохом настроении не назначают.

Теперь к нашим баранам. Судя по описанию, не нужен вашей подружке психотерапевт, можно обойтись и обычным психологом. Но если честно, то и психолог, возможно не нужен. Проблем по части психотерапевта у нее нет, а психолог проблемы не решает, а только обозначает их. Если она и сама о них знает, то пусть думает, как их решить. За нее их никто не решит. 

Инна, Барнаул
0

​ахаха, Кристина, вы смешная) Сами задали вопрос – сами на него ответили) Каких комментов ждете?))) На картинке ж все есть!)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово