Психологи объяснили, почему мы фотошопим свои фото


Кто не делал фотографии с фильтрами, тот не делал фотографии вообще. Наверное, так мог бы звучать лозунг современных девушек (да и парней), активно ведущих инстаграм. Каждая из нас, фоткаясь на смартфон, обязательно подправит кое-что парой-тройкой фильтров, перед тем как выложить фотографию. Разве нет?

Психологи говорят, что мобильные фоторедакторы — это виртуальный макияж. И выкладывать себя после ретуши – почти то же самое, что отправляться «в люди», воспользовавшись косметикой.

Все мы хотим производить хорошее впечатление. И если при живом общении можно увлечь собеседника с помощью мимики, жестов, интонации, парфюма, но на фотографии видно лишь изображение. А значит его нужно довести до совершенства.

Однако есть и тревожная причина постоянного использования фильтров и фотошопа. Боязнь быть не принятыми. В той или иной степени эта боязнь присуща каждому. Но некоторые идут дальше и создают свой идеальный образ в сети, чтобы нравиться абсолютно всем. В жизни такие люди могут вызвать еще большее отторжение из-за сильного контраста между их реальным и выдуманным образами.

Иногда непомерная жажда «лайков» и желание нравиться выливаются в настоящий психоз. В погоне за идеальной внешностью такие люди не ограничиваются фильтрами в инстаграме, а ложаться под нож к хирургам, моделируют свою внешность, не обращая внимание на здоровье.

В умеренном же использовании редакторов изображения психологи не видят ничего страшного, но советуют все-таки уделять больше внимания реальному мейку и одежде. Ведь себя не отфотошопишь на свидании.

Фото на тему: Психологи объяснили, почему мы фотошопим свои фото

 

Автор темы: Марго (Питер)

Просмотров  2280

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

Да люди начали стесняться своей естественности, фотошопят все, даже и размеры порой убирают…. на фото смотришь ну красавица без изьянов, а в живую оееййй.

Люди  хотят нравится окружающим и боятся услышать ты на фото вышла не очень и начинают применять такие фильтры, что порой там даже и не пахнет натуральностью.

Сейчас все живут интернетом… а по поводу фотошопа можно иногда но все должно быть в меру. Раньше фон добавляли, а сейчас ресницы.

Злюка, Москва
1

я думала скажут что это психическое заболевание. а тут даже все нормально. так что живем.

Картинка по теме: Психологи объяснили, почему мы фотошопим свои фото

Оля, Москва
1

​Ну ничего удивительного. И не надо быть психологом, чтобы знать ответ. Конечно же каждая девушка хочет выглядеть красивее! Но этому подвержены только девушки, мужчины использующие фотошопы и фоторедакторы, обычно являются фотографами. 

Единственное, стоит задуматься о том, что человек привыкает видеть себя на фото особенно красивым, а потом глядя в зеркало, постоянно критикует себя.

Аня, Москва
1

​Полностью согласна с вами Марго! Сейчас зачастую на фотографиях в социальных сетях все такие красивые и ухоженные, а в жизни просто совсем не такие….И эта болезнь лайков…Она ведь не так давно появилась, раньше такого не было…Что происходит с обществом….

Элечка, Москва
0

​По мне так это все ерунда.Я тоже далеко не исключение в таком случае, но когда я выставляю свои фото в интернет и обрабатываю маленько то лишь для того чтобы там убрать лишний свет на фото, или убрать красные глаза, там обрезать лишнее и т.д. а что насчет макияжа и изменение фигуры, так это просто баловство, не могу понять что здесь в этом хорошего? Не лучше ли выставить фото где человек полностью натурален?Тогда и собеседнику будет приятно общаться и возможно влюбится в нас какой вы есть на самом деле, а так влюбляться в картинку это просто ерунда!!!!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово