Раскрыт секрет тяги к сладостям


Раньше думала: вот почему так сильно хочется шоколада, конфет, тортика? Кажется, вот только ела, а всё равно не могу удержаться! А ученые Сан-Паулу совместно с бразильскими профессорами диетологии посидели, устроили мозговой штурм и всё поняли. Оказывается, у нас один и тот же участок в коре головного мозга отвечает за стремление снова и снова отведать вкусного сладкого. Это получается особенно сильно, когда организму срочно нужны калории, а их сильно не хватает (были какие-то перегрузки, тренировка, интеллектуальная деятельность).

Даже на мышках опыты поставили, чтобы доказать теорию. Сначала полмесяца их кормили в основном сладеньким (эх, и сейчас завидую!). Потом стали давать выбор – или шоколад/пирожное, или просто что то калорийное. И зверушки бежали к кормушке со вторым. И мозг у мыша, которому энцефалограмму делали, выделял дофамин, когда мыш калорийный продукт потреблял. Это говорит о том, что за обычным желанием сладенького прячется тяга к получению энергии.

Даже потребление простой воды почаще может снизить стремление к поеданию сладкого. Водичка будет вымывать остатки вредных веществ. Как вы, сможете отказаться от шоколада во имя сыра?

Фото на тему: Раскрыт секрет тяги к сладостям

Автор темы: Мира (Тюмень)

Просмотров  1575

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Москва
2

​ОООО сладкое-любовь всей моей жизни))))Довольно трудно сдерживать себя в его употреблении..чтож, буду пить больше водички,спасибо а совет)

Рита, Москва
2

​Ой ну не знаю, может быть оно и так, но только вопрос у меня, почему тогда я для поднятия энергии не мяско перекусить хочу, а именно эти вредные сладости! Готова их есть постоянно, ну просто жуткая сладкоежка. Но стараюсь держать себя в руках и налегать в таких случаях на фрукты! А еще мне кажется это от вкусов людей зависит, кто-то без мяса не может прожить, а кому-то сладости нужны!

Мася, Москва
1

​Мне кажется, что тяга к сладкому появляется при недостатке в организме углеводов и глюкозы, но сладкое можно заменить фруктами и пользы будет больше, и не поправитесь. Но шоколад тоже нужно употреблять, он так же несет пользу организму, но это только если он натуральный.

Лера, Тверь
1

​Ох уж эти гормоны))Все знают, что когда хочется сладкого и особенно шоколада нам не хватает гормона радости. Я, например, вообще не могу без кусочка шоколадочки или конфетки)) Мне видимо постоянно не хватает радости))Получается так оно. Но вот уже месяц наверное мой организм безумно требует зелени и преимущественно зеленого салата)))Не знаю чего мне там не хватает, но по видимому витаминов, весна ж идет))

Принцесса Жвачка, Москва
1

​Не знаю, у меня бывает, что еда надоедает. Даже сладости, если постоянно их ем. Хочется уже чего-нибудь здорового – огручиков, помидорчиков)) А иногда нападает и я, как пещерная женщина, хочу МЯСА. В любом виде. Не шоколада, а мяса. Так что, это по предпочтениям, кто-то вообще сладости не ест, не любит. Везунчики)

Катерина, Сочи
1

Разве что во имя сыра)) Когда мы едим сладкое, у нас повышается уровен гормона радости. Это доказанный научный факт! Да и вообще как можно отказаться от шоколадной конфетки к чаю?Это же почти преступление)) Как говорила известная актриса Фаина Раневская, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на плохое настроение, жадных мужчин и диеты. Полностью с ней согласна)))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово