Развитие креативности и творческого мышления


Если вы ищете работу и желаете быть в офисе на хорошем счету, учитесь нестандартно мыслить и оперативно выполнять работу. Для хорошей должности недостаточно иметь красный диплом и причёсанное резюме. Куда важнее иметь в запасе профессиональные качества такие, как оперативность, коммуникабельность, стрессоустойчивость и креативность. Естественно, что для карьерного роста над собой нужно работать. Развивайте себя, учитесь, посещайте тренинги, развивайте креативность и творческое мышление. А в этом вам помогут простые, но интересные игры.

  • «Две случайности». Вам понадобится простой толковый словарь. Откройте его, укажите пальцем любую страницу и выберите 2 понятия. Естественно, они выбираются наугад. Потом попробуйте их соотнести. Найдите что-то общее, «притяните за уши» взаимосвязь и вплетите её в какой-нибудь необычный рассказ. Эта игра неплохо тренирует мозг.
  • «Сумасшедший генетик». Возьмите листок и цветной каранедаш. Нарисуйте небывалое животное с чертами реальных зверей. Пусть это будет кот с крыльями и заячьими ушами или рыба с собачьей мордой. Не думайте о логике и красоте, тренируйте воображение.
  • «Безумный архитектор». А теперь вообразите, что вас попросили спроектировать дом. Но заказчик выставил 10 требований. Этими требованиями должны стать абсолютно любые, выбранные вами слова. Рисуйте дом по этим требованиям. Если «арбуз» – полосатая или продолговатая крыша, если «хвост» – ручка двери, как хвост. Воображайте!
  • Выберите любое существительное. Например, кот. Подберите 5 подходящих прилагательных. Например, чёрный, гибкий, быстрый, умный, пушистый. А затем придумайте 5 совсем неподходящих слов, и увидите, что это непросто.
  • Выберите предмет. Любой. Придумайте ему название. Неважно, каким оно будет, главное, чтобы это название вам нравилось.
  • Фото на тему: Развитие креативности и творческого мышления

Автор темы: Алёна (Москва)

Просмотров  1491

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Поля, Москва
1

​да не важно дано от рождения или нет)) эти задания даже просто интересны)) в них с детками играть можно)))

Картинка по теме: Развитие креативности и творческого мышления

Мася, Москва
1

​А я считаю, что такие качества как креативность и творческое мышление даны людям с рождения и их можно развивать на протяжении жизни. Но если человеку не дано ..хоти ты или не хоти толку не будет, это мое мнение, так как на это нужен особый склад ума. Не все ведь умеют рисовать или чертить, задачи по алгебре решать! Каждому дано свое…Хотя есть и вундеркинды) 

элечка, москва
0

​Обязательно каждому человеку это нужно развивать

Денис, Пермь
0

​Конечно креативность как и любой дар есть у любого человека, но у кого-то  меньше у кого-то больше.то что креативность можго развить-это факт и каждый может кто то лучше кто хуже.Попробуйте поиграть на гитаре пианино или же установите программу на компьютер(редакторы музыки и прочее) не обязательно рисовать креативным можно быть во всем!!!

Рената, Москва
0

А я не согласна, что креативность нам дана или не дана от рождения! Как раз это качество вполне можно успешно развивать, даже имея исходные “нулевые данные”. Вот, например, из этого списка, помню, мы еще в школе на психологии рисовали несуществующее животное, и поверьте, для многих из нас эта задачка оказалась не из легких. В итоге почти у всех получились животные, так или иначе похожие на уже существующих. А спустя пару лет нам предложили повторить тест – мы еще удивлялись зачем. Так вот результаты получились уже совершенно другими. при чем у всех. И были даже такие, которые раньше отлично фантазировали, а вот во время теста растерялись и вообще не смогли ничего придумать. Так что фантазию, как это ни забавно звучит, можно и нужно тренировать!) Отличный список, я попробую!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово