Ребенок перебивает взрослых. Отучить просто!


По-моему, у всех родителей в определенный период времени возникает такая проблема: ваш ребенок перебивает взрослых. Не потому что он разбалованный негодник, а просто потому что он хочет с вами поделиться очень важной для него информацией!

Как же помочь в такой ситуации и себе, и ребенку? Ругаться и запрещать – не помогает, а только расстраивает.

Подруга показала (не демонстративно, а я просто сама увидела как она это делает) отличный вариант решения проблемы.

Когда ребенок хочет что-то вам сказать, то ему нужно просто положить свою ручку на условленное место – удобнее всего запястье. Вы даете ему ответный знак какой-то (например, кладете свою руку поверх его ручонки), не отвлекаясь от разговора с подругой или родителями. Когда закончите предложение, то нужно переключить внимание на своего малыша. Тогда-то он и сможет выговориться.

Поверьте! Это работает! Ребенок готов терпеть несколько минут, зная, что вы не забудете его выслушать.

А у вас есть свои методы взаимодействия с детьми?

Фото на тему: Ребенок перебивает взрослых. Отучить просто!

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  1461

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Василиса, Москва
3

​Поля, это действительно очень хороший и действующий метод! Просто ребенку сразу надо дать понять, что взрослый видит и готов его выслушать, только вот через пару минут!

Я тоже делаю именно так. Или если я находусь от ребенка на каком-то расстоянии, где не могу дотронуться до него, то мне достаточно приложить палец ко рту и позвать его к себе. 

И да, как только аппонент закончит предложение, обязательно извиниться перед собеседником и выслушать ребенка. 

Надежда Павловна, Москва
3

​Ха, это не подруга вам подсказала! Это уже давным-давно известный психологический прием. 

У меня есть знакомый врач, от которого все в восторге и говорят, что можно к нему попасть без очередей. Знаете, что он делает? Когда к нему одновременно обращается 5-6 человек, он кивает каждому и САМ расставляет их в очередь. Все, люди довольны, что их заметили и услышали. Врач доволен, что за дверью кабинета не ругани.

А чтобы ребенок не перебивал, нужно, прежде всего воспитание. У меня ни дочка, ни внучка никогда взрослых не перебивали. Но и я тоже, и дочь всегда обращали внимание, когда ребенок хотел нам что-то сказать. Не надо думать, что только взрослый разговор важен! для ребенка его проблемы не менее важны.

Люда, Москва
2

​Ну конечно все это надо пробовать, и начинать с самого начала, когда начинает перебивать, а когда уже совсем все далеко зашло, уже не знаем , что делать, я все понимаю, и терплю, но иногда терпение кончается( 

Ленчик, Новороссийск
1

О, любопытный способ! Надо будет попробовать на племяннице. Она у меня ужасная болтушка, все время норовит влезть в разговор и что-то рассказать, показать. Выпендривается, короче) Может, если рассказать ей про наш тайный сигнал, идея ей понравится?)

Маргарита, Москва
1

​Способ, может, и хороший, но действует только с послушными детьми, которые и так не перебивают) А вы попробуйте приучить сорванца к этому условному знаку – похлопыванию по руке! Только нервы себе испортите!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово