Ребенок плохо ест: что делать?


Моему баловню уже 4 года, а кушает из рук вон плохо. Думала я, думала. Вот наконец решила поискать способы, как заинтересовать ребенка едой, как заставить его кушать.

Была удивлена некоторыми способами и советами. Сами посмотрите:

1. не делать из мухи слона. Зачем преувеличивать? Ребенок не умрет от голодной смерти. Когда захочет есть, то обязательно сметет все супы и каши, даже нелюбимые.

2. готовьте вместе с ребенком. Он обязательно будет пробовать то, что приготовил. Хвалите его, обучайте. Экспериментируйте вместе. Научите ребенка накрывать на стол. Это тоже увлекательное занятие.

3. посадите вместе с ребенком какой-нибудь овощ или зелень. Это пробудит интерес ребенка к продуктам питания.

4. оформляйте пищу перед подачей какими-нибудь интересными способами. Ваш ребенок обязательно это оценит.

5. просто поговорите с ребенком, объясните ему почему нужно правильно питаться, зачем организму нужна пища. Приготовьте вкусное полезное блюдо и продегустируйте его всей семьей. Отметьте как вам понравилось и вкусно ли было ребенку.

6. выберетесь на природу. В такой обстановке у ребенка обязательно разыграется аппетит.

А вы как думаете, поможет? И если ваш ребенок плохо ест, что делать?

Фото на тему: Ребенок плохо ест: что делать?

Автор темы: Татьяна (Москва)

Просмотров  1742

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лора, Москва
3

​Самое главное не пихать насильно, и не наказывать за то, что он не хочет кушать, если вы думаете, что дети не чего не понимают, то вы ошибаетесь нужно просто найти подход к своему чаду, и попытаться объяснить, что кушать нужно и все в этом роде, я вот не с первого раза смогла добиться того, что бы он кушал после сотни попыток у нас все наладилось. он стал кушать, пусть не столько много но все же раз пять шесть в день и по чуть-чуть, можно так же попробовать в игровой форме покушать дети же любят играть))) вообщем вывод такой, вы родители и кто как не вы лучше всего знаете своего дитя найдите поход к нем!_

Юлия, Москва
2

Я думаю,необходимо выяснить почему он отказывается кушать.Причин может быть очень много.Например плохое настроение малыша и отсутствие режима,это может быть конфликт между родителями и чадом,недопонимание и недостаточность внимания,а иногда просто каприз..Ни в коем случае не заставлять,пользы не будет никакой. Очень важно, чтобы процесс приема пищи вызывал у малыша положительные эмоции,кушать вместе с ним,принимать пищу примерно в одно и то же время,следить за качеством ,а не за количеством ,так же проявить изобретательность в оформлении Можно попробовать простимулировать аппетит некоторыми ягодами,фруктами)Главное наберитесь терпения и ваш малыш будет кушать все,что вы ему предлогаете)Мне в детстве мама сказки читала,разные шуткиприбаутки,и вроде помогалоотвлекалась,заслушивалась и кушала за обе щеки)

Лена, Москва
1

​Не застовлять, проголодается, поест!

Тата, Москва
1

​Не знаю, у самой такая проблема, только мы вас немного младше. Подруги говорят, что не надо заставлять, сама поест, как захочет, но в раннем возрасте от питания зависят вес и рост ребенка, а от этих показателей напрямую зависит его развитие. Так что я свою уговариваю/заставляю всеми правдами и неправдами. Вот только сажать овощи не пробовала. Может, реально поможет?

Милла, Казань
0

Да-да. Ложечка за маму. И ещё за папу… ) Запихивать в ребёнка уж точно не стоит. У малышей обмен веществ лучше нашего, так что детки сами попросят, если проголодаются. Однако, если малыш немного подрос, всё же стоит смотреть, чтобы он не налопался конфет или бабушкиных пирожков. Таскание кусков и сладостей довольно часто приводит к тому, что дети не хотят есть.

Наталья, Тула
0

​Мне сейчас 53 года. В детстве я не любила есть. Очень мало весила, меня насильно заставляли питаться. В школьном возрасте, чтобы меня не ругали родители, я врала, что покушала, а на самом деле продукты смывала в унитаз или скармливала подругам, у которых был отменный аппетит. Выработалось стойкое отвращение к пище. Дала себе клятву, что никогда не буду насильно пичкать своих детей. Сыну было 2 с лишним года, когда он стал плохо есть. Капризничал, уговорам не поддавался. Вспомнила себя, и хотя сильно переживала, не стала пичкать. Несколько раз предлагала еду и красиво расписывала какая она вкусная и аппетитная. Результата не последовало. Прошли сутки с лишним. Через какое-то время ребенок подошел ко мне и попросил: “Мам, дай хлебушка”. Конечно дала, но очень маленький кусочек. И сказала, что у нас еще есть супчик и котлетки и, еще много вкусного. Конечно он все это съел с удовольствием. Дорогие мои, в Освенсэме –  концлагере, никто не страдал отсутствием аппетита. Конечно бывает анорексия, но это в более старшем возрасте, психологическая причина. Насильно нельзя заставлять есть! А если ребенок уже избалован, просто не заставляйте, а подождите, когда сам попросит. 1 или 2-е суток голода, вреда не принесут, а ребенок сам вернется к нормальному режиму питания. Кроме того, интересный факт, я не ела дома, но у подруг или соседей могла покушать, а так же, в коллективе детей “за компанию”, конечно, чтобы взрослые не контролировали и не заставляли, а просто стихийно. ИСПЫТАНО НА СЕБЕ! Попробуете эти методы, уверена, что помогут!!!!!!!!!!!!!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово