Рецепт домашнего кетчупа на зиму


До зимы, ещё далеко, но советы по заготовкам никогда не помешают. Чем больше наша копилка знаний, тем шире простор для фантазии. Так что, давайте обменяемся полезной информацией на тему зимних баночек-скляночек, в накладе не останемся. А начну я с рецепта домашнего кетчупа.

Для кетчупа потребуется 3-4 килограмма помидоров. Четверть килограмма лука. пол килограмма яблок. Варите, пока лук не будет мягким. Потом эти продукты надо измельчить. У меня, к счастью, есть блендер. Вся консистенция варится до желаемого состояния. Я готовила около часа.

И ещё. Не забывайте помешивать, иначе масса пригорит, а так же добавьте 1,5 стакана сахара и 1,5 больших ложки соли. Можете положить любимые специи. Перец чёрный или красный, укроп, базилик и т.д. Ещё для вкуса стоит ливнуть немного яблочного уксуса. Для мерки –граммов 50. Как сварится, разлейте кетчуп в баночки и закатайте.

Советую вам включить фантазию. Например, если вы снимите кожицу с помидоров и добавите сладких яблок, получится что-то вроде кетчупа Красн7одарского. С кислыми яблоками получается классический Хайнс. Ну, и, конечно, ваш соус никогда не испортит чеснок.

Фото на тему: Рецепт домашнего кетчупа на зиму

Автор темы: Римма (Москва)

Просмотров  4846

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юлия, Москва
3

​Хм… никогда не думала, что кетчуп можно готовить самостоятельно.

А долго он хранится после вскрытия банки?

Даша, Москва
3

​очень интересный рецепт с яблочками, если честно когда только первый раз прочитала, то подумала, фу кетчуп еще и с я блоками наверное не очень, а так подумала, что все это провариться и не будет выраженного вкуса яблок хорошо, что написали сравнение с кетчупом краснодарским, я вот люблю хайнс думаю, что на досуге приготовлю домашний ХАЙНС и сравню с магазинным, очень интересно, что получится!))))

Рита, Москва
2

​Как я люблю домашние кетчупы! А мне еще очень нравится готовить лечо. К помидоркам добавляем морковь, лук, перец и специи. Готовим примерно так же. 

А вот сладкие соусы я сама не разу не готовила, а что, надо попробовать со сладкими яблочками приготовить! Спасибо за совет)

Настя, Санкт-Петербург
1

А мы, наоборот, едим только домашний кетчуп. Но у меня его готовит бабушка на всю семью, потому что не доверяет покупным. Да и вообще, там же полно всяких “ешек”, химии, добавок, консервантов. А в домашнем только натуральные продукты.

Правда, впервые слышу, что кетчуп можно готовить с яблоками… У нас, мне кажется, более традиционный способ приготовления. Нужны, конечно, помидоры, сахар, перец черный горошком, соль, уксус, гвоздика и корица. Все приправы берем понемногу, чтобы кетчуп не имел ярко выраженного вкуса чего-то одного. 

Помидоры и лук нарезаем, тушим в кастрюльке с растительным маслом, а когда они станут совсем мягкими, снимаем с огня и перетираем или хорошо разминаем. Затем отправляем обратно в кастрюлю и доводим до кипения. После этого добавляем пряности, варим еще около получаса и добавляем соль, сахар и уксус. С ними варим еще минут 5. После этого кетчуп готов, но лучше дать ему настояться. На следующий день вообще будет самое то!

Картинка по теме: Рецепт домашнего кетчупа на зиму

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово