Рецепт домашнего молочного коктейля


На улице жара и порой хочется, выпить что-то вкусное, но в тот же момент холодное и освежающие. Вот Вам рецепт домашнего молочного коктейля.

Нам нужно молоко (холодное)

Ягоды любые (клубника, черника, смородина)

Банан

Сахар

Лед

Нам понадобиться блендер. Туда мы выкладываем банан немного сахара, но можно и не добавлять, ягоды. Все измельчаем до однородной массы. Затем добавляем лед и измельчаем дальше.

А теперь берем миксер выливает в него наше молоко и получившуюся смесь и взбиваем до появления пенки.

Да этот коктейль готовиться совершенно без мороженного, но получается тоже очень вкусно!!!!

Попробуйте не пожалеете, очень вкусно и жажду утоляет из-за того, что менее сладкий получается.

Фото на тему: Рецепт домашнего молочного коктейля

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1646

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катрин, Москва
2

​Мне кажется нет таких людей, которые не любят молочные коктейли, особенно в летнею пору году! Ведь готовятся они очень просто, а получаются очень вкусными, охлаждающими и очень даже насыщающими!!!)))

Мася, у вас как всегда очень аппетитные и оригинальные рецепты) Но что касается коктейля, его можно приготовить и попроще, от чего он не станет менее вкусным!

Лично я обычно наливаю в блендер молоко, туда же отправляю пачку пломбира, и обязательно горсть ягод, больше всего люблю с черникой! Но можно и любые другие, а так же банан) 

Сахар я никогда не кладу и без него получается сладким. Да и одного блендера достаточно, пенки получается так же много!)

Людмила, Рязань
1

Я от ваших рецептов безума. Сегодня увидела этот рецептик и сразу решила приготовить. Нам с супругом очень понравилось. Сахар не добавляла.

Ира, Москва
0

​Нет, нет, вы не правы! Не надо пить в жару молочный коктейль, даже и холодный. Молоко, чтобы вы знали, утомляет и расслабляет. Но кисломолочные продукты, как ни странно, дают бодрость. Поэтому летом можно делать напитки из кефира, айрана, сыворотки, в общем, кисломолочной продукции или продукции с живыми бактериями, которые и делают из молока второстепенный продукт (сыры, кефиры и пр.)

​​Не надо добавлять сахар! Он отнимает энергию. Лучше присолите, потому что солоноватые напитки лучше удерживают влагу в клетках и пить потом не захочется дольше. в жарких странах пьют айран и тан. Кисломолочные соленые напитки. это опытом проверено. а вы с коктейлями своими тут)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово