Рецепт греческого салата с брынзой


Привет всем! Спешу поделиться рецептом для будущих худышек. Греческий салат с брынзой легко готовится, с удовольствием съедается, и от него не поправишься.

Берём пол кило помидорчиков, граммов пару болгарских перчиков, примерно парочку огурцов, двухсотграммовый кусочек брынзы или Фета, и маслины ( естественно без косточек). Для украшения можно взять листовой салат.

Ещё нам нужно приготовить заправку. Но тут всё просто! Пять ложек оливкового масла, долька лимона, чтобы выжать сок, перец и соль.

Все компоненты режем крупными кубиками. Помещаем в чашку, кладём соус, немного маслин и сыра. Затем всё перемешиваем и кладём ещё чуть-чуть сыра и маслин. В общем-то и всё! )

Фото на тему: Рецепт греческого салата с брынзой

Автор темы: Профи На Пятёрочку (Ялта)

Просмотров  1919

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Инга, Москва
1

​Я вместо феты использую творог обезжиренный, ну или 2% жирности максимум. Летом овощные салаты делаю каждый день. И добавляю к ним теперь творог. Заправляю оливковым маслом с лимонным соком и перчиком черным сверху. Вкусняка!

Еще всей семьей любим спелые помидоры с базиликом и оливковым маслицем. Вариант тоже летний. Сами понимаете, зимой помидоры гадкие..И красный лук всегда в салаты добавляю. Он слаще, вкуснее и эстетичнее. Хоть и подороже.

Картинка по теме: Рецепт греческого салата с брынзой

Светлана, Уфа
0

Очень интересный рецепт этого салата с мятой.

Помидоры 4 штуки

Огурцы английские 1 штука

Перец зеленый 2 штуки

Лук красный 1 головка

Маслины греческие 16 штук

Сыр фета 250 г 

Петрушка рубленая 2 столовые ложки

Листья мяты 12 штук

Масло оливковое 125 мл

Чеснок 1 зубчик 

Сок лимонный 2 столовые ложки

Все нарезаете небольшими кусочками, перемешиваете,Смешайте масло, лимонный сок и измельченный чеснок. Добавьте специи и хорошо перемешайте. Полейте заправкой салат, встряхните и подавайте, посыпав сверху петрушкой и мятой.

Марина, Вологда
0

​Я как-то в гостях пробовала греческий салат с макаронами. Поделюсь рецептом,

Макароны 300 г 

Помидоры черри250 г

Маслины 100 г

Масло оливковое3 столовые ложки

Перец черный молотый по вкусу

Сыр фета 200 г

Макароны (фузилли или пенне) отваривать в кастрюле с подсоленной водой в течение 10 минут. Затем слить воду и оставить макароны со шпинатом в дуршлаге, чтобы стекла вся жидкость.

Порезать пополам помидоры черри, добавить черные маслины, фету, посыпать черным молотым перцем и побрызгать оливковым маслом. Добавить макароны и перемешать.

Картинка по теме: Рецепт греческого салата с брынзой

Зинаида, Москва
0

​Я почему-то думала, что сыр довольно калорийный, а здесь его достаточно большое количество. Хотя смотря какой диеты придерживаться, в некоторых случаях лучше просто сложно придумать. Я такой салатик пробовала, он действительно просто и быстро готовитсяи очень вкусный!!!! ЕЕщё люблю простой традиционный салат из овощей, но его лучше готовить в сезон, чтобы было свежее и с витаминами. Берём белокочанную капусту, режем ее соломкой, немного мне руками вместе с солью, добавляем туда помидор, огурец, перец, лук. Заправляем майонезом с лимонным соком, либо оливковым маслом. Свеженько, вкусно.

Лиза, Брянск
0

​Интересный рецепт! Я уже предвкушаю этот вкус! Обязательно приготовлю!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово