Рецепт вкусного шоколадного торта


Ух какая я коварная))) Все на диетках, а я тут рассказывая о вкусненьких сладостях)))

Но этот тортик настолько крут и вкусен, что вы не сможете устоять)))

У него очень нежная и прям шоколадно-шоколадная консистенция)))

Итак, вот мой рецепт вкусного шоколадного торта!

Берем:

– 2 плитки горького шоколада,

– половину большой упаковки сливочного масла (250 грамм должно получиться)

– яйца – 6 штук

От масла мы возьмем не все. 25 грамм оставьте отдельно. Ломаем шоколадку и складываем в металлическую миску на водяную баню вместе с маслом. Растапливаем. В отдельной миске точно так же поступаем с яйцами, параллельно с нагревом взбиваем. Яйца взбиваем еще и миксером,, после того как снимем с водяной бани. Минут пять вжикаем на максимуме, а потом смешиваем шоколадную и яичную миски. Смешивать нужно аккуратно, чтобы не пропала воздушность тортика нашего будущего.

Все выкладываем в формочку для выпекания или на противень, смазанный маслом. Выпекаем минут так 5 в духовке при 220 градусах, а потом надо быстренько закутать в фольгу и поставить дальше в духовку на еще 15 минуточек.

Готовый тортик кушать нельзя! И вынимать из формы тоже! Оставьте его охлаждаться на несколько часов.

Я в это время готовлю шоколадный соус из какао, сахара, молока, сухого молока и оставшегося масла.

В итоге нарезаем тортик влажным ножом и поливаем кусочки нашим соусом – объедение!

Фото на тему: Рецепт вкусного шоколадного торта

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  1778

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Элис, Москва
3

​У меня свой рецептик шоколадного тортика есть!) Причем там получается нежная и тягучая начинка – почти как в знаменитом десерте Брауниз. А нужны также: темный шоколад -2 плитки, полпачки сливочного масла, немного муки, 3 больших ложки молока, полстакана сахара и 2 яйца.

Растворяем шоколад и сливочное масло, перемешиваем их. Белки отделить от желтков. Желтки сбить с половиной сахара и добавить в шоколадную массу. Белки сбить с другой половиной сахара и добавить в них оставшиеся ингредиенты – молоко и муку. А затем все-все хорошенько перемешать. Вылить полученное в заранее подготовленную форму. У меня силиконовая, поэтому насчет смазки я не парюсь, но если у вас нет, тогда, конечно, нужно смазать маслом. Ну и все это дело запечь. И уже через полчасика у вас будет восхитительный шоколадно-бисквитный торт с жидкой тягучей шоколадной же начинкой) Попрощайтесь со своей талией – устоять невозможно))

Картинка по теме: Рецепт вкусного шоколадного торта

Лена, Москва
2

​Ммм…вкусно должно быть. И самое главное что в рецепте тортика, не считая соуса, нет сахара! Действительно, тортик получается очень воздушным! 

Екатерина, Москва
1

​а мне этот понравился, очень вкусно и быстро 

Мася, Москва
1

​Очень вкусный торт должен получиться, думаю стоит попробовать.

Рита, Москва
1

​Вкусный шоколадный десерт можно вообще быстренько состряпать. Покупаете обычное печенье, Земляничное, например. Крошите или трёте на тёрке или разминаете. Главное, чтобы не было комочков. Добавляете орешки или сухофрукты. Наливаете немного какао. Чтобы получилась липкая консистенция. Скатываете что-то вроде колбаски, заворачиваете в полиэтилен и кладёте в морозилку. Как заморозится и слипнется, доставайте и кушайте. А чтоб колбаса не заледенела, положите лучше даже в холодильник. Дольше полежит, но схватится всё равно.

Картинка по теме: Рецепт вкусного шоколадного торта

Катрин, Москва
1

​Часто такую сладкую колбаску делаю, вкусно)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово