Секреты шеф-повара. Опыт бабушки


Вот уж кто-кто, а бабушки всегда знают толк в кулинарии. Всё-то у них ладится и спорится. А нам у них только учиться и учиться. Я это уже делаю. Секреты шеф-повара… Эээ. То есть моей бабушки пригодятся всегда и везде.

Чтобы рис получился белым, как снег, надо капнуть немного уксуса при варке.

Перед тем, как выкладывать салат или какой-либо гарнир, можно потереть тарелку зубиком чеснока. Это придаст блюду пикантности.

Маринад для мяса будет вкуснее, если добавить в него немного пива тёмных сортов. А можно смешать светлое соевым соусом, перцем и солью. Вообще, тёмное пиво раскрывает вкус отварного картофеля и овощного рагу.

Печень надо солить в конце варки. Иначе она будет жёсткой.

Чтобы защитить верх пирога от пригорания, надо прикрыть его влажной бумагой.

Бульон станет прозрачнее, если в него кинуть немного льда и прокипятить.

Чтобы желток не раскрашивался при нарезке яйца, надо смочить нож в холодной воде.

Фасоль не темнеет при варке, если не накрывать кастрюлю крышкой.

Фарш станет вкуснее, если в него добавить немного тёртой картошки, а также смесь сырого и жареного лука.

А чтобы еду не пересаливать, надо приучать себя к добавлению лимонного сока.

А вот это я давно практикую. Добавляю соль в молотый кофе. Он так вкуснее!

И, наконец, очень здорово использовать молотые орешки вместо панировочных сухарей. Наверное, можно и кунжут.

Фото на тему: Секреты шеф-повара. Опыт бабушки

Автор темы: Янина (Чебоксары)

Просмотров  1392

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

​ что касается соли, видимо все продукты лучше солить в конце приготовления, и вкус лучше и от соли польза будет. А так советы в статье очень хорошие и полезные. Про бульон думаю очень полезно. Вот только зачем кофе солить не совсем понимаю??? А вот насчет риса и уксуса…не получится ли он твердым из-за уксуса???

Ирина, Москва
1

​Да советы хорошие, можно воспользоваться. Ведь наши бабушки еще в свое время готовили с подручных средств эксперементировали, у них не было такого ассортимента продуктов и возможностей. Я считаю, что их советы очень ценны и полезны.

Лена, Москва
1

​Спасибо за советы))) Никогда так не делала, но стоит попробовать)

Эмма, Москва
1

​Знала только про то, как солить печень и еще про то, как желток резать, чтоб он не крошился. И эти советы мне тоже как раз дала моя бабушка) Еще она говорила, что для вкусного шашлыка лука нужно ровно в два раза больше, чем мяса. А чтобы быстро и легко почистить яйца после варки нужно сразу же окунуть их в холодную воду. Кстати, это касается и говяжьего языка. Все остальное даже впишу в свою поверенную книгу (с некоторых пор веду такую). Особенно пригодится насчет лимонного сока – вечно все пересаливаю. Только в каком количестве и когда его добавлять: когда уже пересолила или вообще в процессе приготовления?

Катрин, Москва
1

​Хорошие и дельные советы. О половине я и не знала. Единственное что могу добавить, но думаю об этом все и так знают: если вы пересолили суп- в него надо добавить рис. А чтобы свекла в борще не потеряла свой цвет, необходимо добавить уксус. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово