Штрафы за хулиганство в семье: нужны ли?


Ужас сколько дурацких законопроектов придумывают последнее время! Однако встречаются среди них и очень нужные, на мой взгляд. Вот недавно я прочла, что ГосДума будет принимать решение о том, чтобы штрафовать за дебош и хулиганство в семье, типа как за нарушение порядка и покоя, только не общественного, а внутрисемейного. Ну, например, пришел муж домой в драбадан пьяный и давай на жену кричать, а то и рукоприкладствовать. Или жена (ага, такое тоже бывает) хватила лишку и решила закатить истерику с выяснением отношений и боем посуды. Да мало ли что! Вот за такое в качестве наказания предлагается взыскивать с нарушителя от 1000 до 3000 рублей или — еще хлеще! – отправлять на обязательные работы сроком до 50 часов. Причем, если от действий нарушителя страдают несовершеннолетние и/или беременные, то штраф увеличивается до 3500 рублей, ну или опять же до 70 часов обязательных работ. Как по мне — так хорошая инициатива! Только ж у нас привыкли «не выносить сор из избы», и что-то я подозреваю реально обращаться с жалобами на своих домашних тиранов мало кто будет. А вы как думаете?

Фото на тему: Штрафы за хулиганство в семье: нужны ли?

 

Автор темы: Марина (Москва)

Просмотров  1679

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катрин, Москва
3

Прямо как в Советском Союзе, еще и на работу письмо, чтобы там воспитали!)) ​Я против такого Закона. Сор из семьи выносить нельзя. Иногда и полезно поругаться и эмоции выплеснуть, а не держать все в себе. Ведь недосказанность еще хуже! Зато потом мириться как приятно! Ругаться и выяснять отношения будут всегда и в каждой семье , время от времени. А эти штрафы- все равно семейный общий бюджет, никто не захочет с деньгами расстаться. Не приживется такой Закон,это уж точно!

Мася, Москва
1

​ Я вот полностью согласна с таким нововведени, а то бывает или шумят , ругаются или музыкусслушают, что невыносимо, а так будет хо о некий страх. Да и даже вот пишет домой пьяный муж,дебоширит милицию вызвать та можно, но его не забирают, у знакомых была такая ситуация,говорят муж, решайте семейные отношения сами. А так может хоть штрафа бояться будет. А вообще даже у себя в квартире кричать , шуметь нужно задумываясь о соседях…порой хоть беруши одевай, особенно ночью. Но могу сказать и штраф не всех остановит…

Маринка, Липецк
0

​А мне кажется,с нашим народом это бессмысленно просто.Ну не может русский человек пойти со своими делами семейными куда-нибудь в вышестоящую инстанцию.Не зря же и фразеологизм есть – “не выноси сор из избы”. Нашей нации и психологи-то не особо надобятся,потому что остались у нас два человека на кухне после большой семейной пьянки (праздника вообще,но выпить за здоровье – это святое) и поговорили обо всем.Лучше любого психолога.А что касается штрафов или обязательных работ – тут принцип тот же.Поругаются,поскандалят,да и помирятся.Дети так вообще вряд ли долго на таких работах протянут,сразу мама/папа скажет “да ладно,прощаю тебя,хватит уже!” и детеныш радостно побежит обниматься-извиняться,а потом и по своим делам.Это где-нибудь в Европе,с их обстоятельным исполнением вынесенных судом предписаний, такое прижилось. У них и ювенальная (детская/подростковая)юстиция имеется,дети сами могут в суд на родителей-дебоширов подать.А у нас?Любит и терпит.

Полина, Санкт-Петербург
-1

В самом начале активно пользоваться будут,смотреть,пробовать на зуб. Потом уже и лазейки начнут искать,чтобы выяснять отношения как раньше. Ну не могут наши люди жить спокойно. Обществом нввязанно мнение что бьёт значит любит. Крики и ссоры признак страсти. Когда понимают уже поздно бывает,дети страдают больше всех. Чтобы бюджет сохранить и семью надо трезво смотреть на ситуацию,это я в переносном смысле)) Решать проблемы по мере их поступления и не затягивать с решением. Есть специалисты,спортзал чтобы вымотать себя и конфликты будут спокойнее решаться проверенно. Выбирайте на своё усмотрение.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово