Сколько овощей, фруктов в день нужно есть?


Все знают, что овощи есть полезно. Они должны составлять одну из главных частей рациона и нормальной работы кишечника, сердца и мочевыводящей системы. В овощах много клетчатки и витаминов. Но вот вопрос — сколько овощей и фруктов в день нужно есть для здоровья?

И на этот вопрос есть ответ! Есть нужно не менее 3 порций овощей в день и не менее 2 порций фруктов. Все вместе это примерно 400 грамм. А сама порция — это по сути 1 штука какого-нибудь овоща или фрукта, например, 1 помидор или 1 груша.

При этом за день желательно съедать фрукты и овощи разного цвета. Ну, скажем, тыкву, огурец, яблоко, баклажан и банан. Естественно, речь идет не только именно об овощах и фруктах, но и о ягодах. То есть наряду со всем прочим считается и клубника, и вишня, и смородина, и т. д. При этом засчитываются любые фрукты и овощи: и жареные, и вареные, и тушеные. Кроме картошки. Вот картошка, хоть и формально овощ, для здоровья совершенно не равноценна овощам и находится ближе к крупам.

Еще один момент. В Разных континентах и города свои нормы обязательного употребления фруктов и овощей. В России, по информации Минздрава людям необходимо есть по 600 граммов овощей и фруктов в день. А мы что? А мы, по статистике едим гораздо меньше: всего 200 грамм фруктов и 260 — овощей.

Фото на тему: Сколько овощей, фруктов в день нужно есть?

Автор темы: Малинка (Москва)

Просмотров  2663

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ласковая, Москва
3

Да практически все диетологи в один голос твердят, что нужно есть много овощей и фруктов. Это полезно. Витамины же. Кстати, про разные цвета – вполне объяснимо: в них содержатся разные витамины. А чтобы полноценно питаться, надо свой рацион делать так, чтобы всего было предостаточно.

Но лично я только на овощах и фруктах долго не проживу. Все равно хочется что-то питательнее иногда. Курочки или рыбки, например.

Картинка по теме: Сколько овощей, фруктов в день нужно есть?

Мася, Москва
2

Да овощи это полезно и самое главное, что они очеень нужны нашему организму…для хорошей и правильной работы нашего организма!!!!​

Но много тоже вредно овощей употреблять…для пищеварения.

Вот Вы пишите, что должно в день быть 3 порции овощей, и 2 порции фруктов…то есть для получения должного количества витаминов…нужно употреблять именно такое количество овощей и фруктов???? А если меньше, то пользы не будет??? И есть разница какие фрукты и овощи кушать, для получения витаминов???

Разного цвета??? А в чем здесь суть???? Какая польза от цвета продукта???

Статистика конечно штука хорошая, но мне кажется по употреблению овощей и фруктов мы далеко от статистических данных…

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово