Служба в армии навсегда меняет психику мужчин?


«Не служил – не мужик!» или в нашем обществе принято считать, что служба в армии превращает бывших тряпок и слабаков в настоящих мужчин. Сильных духом, умеющих брать на себя ответственность, готовых защищать как свои, так и чужие интересы. Но вот мало кто действительно понимает, что служба в армии, даже срочная, накладывает свой отпечаток на личность человека.
Ученые Вашингтонского университета (в Сент-Луисе) пришли к такому выводу, исследовав значительное число добровольцев из отслужившей сильной половины. Понятно, что участие в боевых действиях волей-неволей очень глубоко эмоционально ранит душу, оставляет шрамы. Но чтобы простая годичная служба?

Оказывается, что большинству из тех, кто отслужил, очень тяжело дается коммуникация с родными и друзьями, причем не только в период адаптации, но и в дальнейший (причем значительный) срок. Человек перестает заботится о том, насколько комфортно другому рядом с ним, насколько удобно их общение. Мужчины перестают искать компромиссы, тяжелее идут на сотрудничество, их становится гораздо ближе дух конкуренции. Преуспеть они рвутся именно в тех областях, где конкурировать и проявлять агрессию можно, не боясь обидеть близкого человека. Конечно, в сфере личных и дружеских связей эта агрессивность и желание быть «везде первым» несколько расстраивают, но зато в сфере бизнеса такие люди довольно легко добиваются своего.

Поделитесь своим опытом. Ждали ли вы кого-нибудь из армии? Изменился ли человек?

Фото на тему: Служба в армии навсегда меняет психику мужчин?с

Автор темы: Маня (Тюмень)

Просмотров  3286

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Москва
0

​Много раз замечала, что после армии все мужеют)) И внешне, и внутренне)

Мася, Москва
0

​Это все зависит от человека, у некоторых психика меняется в лучшую, у некоторых в худшую сторону. А многие остаются прежними. Все зависит от самого человека от его восприятия на мир.

Марта, Москва
0

​Конечно служба в армии, как и любая другая смена привычной обстановки очень влияет на людей! Но я думаю не так координально, как описали исследователи из Вашингтона! Одно дело когда человек связывает свою жизнь со службой государству, то это откладывает отпечаток на всю его жизнь и порой дома они ведут себя как на работе! 

Но отслужив год, я не думаю что человек очень изменится. Я в этом случае вижу даже больше положительных моментов. Ребя становятся организованней, учатся нести ответственность за себя и за других, учатся дисциплине. Думаю это хорошая школа жизни!

Настасья, Иваново
0

Так служивые сначала наскучаются по мамке с папкой, а потом привыкают к жестокости и дедовщине. Потом, логично, что мужчины становятся бескомпромиссными салдафонами. Правда, в нашей армейке сейчас только год служат. Не знаю, может ли за год что-то поменяться в психике.

Зато военная служба, особенно бои в горячих точках, реально меняют людей окончательно и бесповоротно. Даже если солдат по счастью остаётся физически здоровым, психика его всё же ломается. Человеку трудно приспособиться к мирной обстановке. Он начинает ко всему относиться с подозрением. А в душе всегда царит боль и страх боевых действий.

Картинка по теме: Служба в армии навсегда меняет психику мужчин?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово