Соль опасна для печени!


“Соль и сахар – это белая и сладкая смерть” – так мне бабушка говорила. Так что еще давно люди знали, что соли много есть вредно. А теперь еще и норму безопасную установили – не более 2 грамм в день.
Соль действительно очень опасна. У мышей, на которых ставились солевые опыты, она вызвала фиброз печени и гипертонию. Этих же мышей потом витамином С откармливали. Вроде помогло немного улучшить их состояние. Интересно, а если нам есть много соли и одновременно много витамина С, то может и вреда не будет?

Фото на тему: Соль опасна для печени!

Автор темы: Полина (Оренбург)

Просмотров  2095

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Валентин, Гурзуф
4

​Да и не только для печени опасна! Если ее употреблять в больших количествах, то в нашей крови будет накапливаться много натрия, а это результат того, что в организме задерживается лишняя жидкость, которая приводит к нарушению циркуляции крови. Последствия от такого осложнения – это чрезмерная нагрузка на работу сердца, поэтому гипертоникам с солью баловаться не стоит. Натрий способен оказывать негативное влияние на сосуды, в следствие чего возникают спазмы, то есть сосуды становятся менее крепкими, нежели раньше. Большое количество соли в организме препятствует нормальной работе почек и мочевого пузыря. Короче соль нужно употреблять в пищу строго в умеренных количествах, потому как нарушение этого правила приводит к моментальным осложнениям. Соль, конечно,это полезный продукт (балансирует сахар в крови и т.д.), но ровным счетом и опасный.
 Никогда не ешьте соль ложками=)))

Юлия, Москва
2

​Жить тоже вредно – можно умереть =.=
так что, действительно – знайте меру и свою личную норму.

Яна С, Москва
2

Соль опасна для организма в целом. Между прочим, она влияет на зрение, так как откладывается на хрусталике глаза. Часто офтальмологи советуют отказываться от избыточного потребления соли людям с нарушенным зрением.  Она плохо вымывается из организма, откладывается в суставах, что приводит к болезненным солевым отложениям. А диетологи советуют отказываться от соли, так как она задерживает воду в организме, что препятствует похудению.

Но, к сожалению, многие люди едят очень много соли. Психологи установили, что на потребление соли влияет психо-эмоциональное состояние человека. Люди, которые испытывают депрессии, потребляют очень большое количество соли.​

Виктория, Санкт-Петербург
2

​Соль она как опасна, так и нужна человеку. Просто нужно меру четко соблюдать. С одно стороны, она вред кровеносным сосудам наносит, так как полностью с организма не выводится, а оседает на стенках сосудов. Она образует камни в почках и мочевом пузыре. А с другой стороны, без натрия хлорида был бы не возможен перенос питательных веществ и кислорода, передача нервных импульсов, движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы. Организм не способен самостоятельно вырабатывать натрий. Поэтому возмещать потерю соли жизненно необходимо. Так что тут палка о двух концах. Нужно просто грамотно подходить к употреблению соли. Рекомендуется примерно 1 чайная ложка с сутки.

Оля, Тверь
1

​Конечно много соли и сахара само собой кушать не надо! Но я тоже без соли не могу, вообще люблю солененькое, просто надо немного ограничивать себя ну например, не есть много соленых продуктов, а вот присаливать пищу хоть чуточку, но надо. Так же сахар. Не понимала никогда людей, которые сладкий чай пьют и едят торт к примеру, это ж так приторно и не полезно! Просто во всем меру на самом  деле надо знать и тогда будете здоровы)

Лариска, Уфа
1

​А я не могу без сахара и соли. Помирать, так с музыкой! )

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово