Сонливость после обеда связана с избытком белка и соли


Вас тянет спать после обеда? Меня – всегда! И вообще, после любой плотной пищи. Раньше я думала, что так и должно быть, но прочла на днях статью и задумалась. Оказывается, после обеда тянет поспать из-за избытка белка и соли в организме.

К такому выводу пришли американские ученые. После приема пищи в мозг поступает триптофан, такое вещество, которое после нескольких преобразований превращается в мелатонин – гормон сна. И как раз это приводит к сонливости.

Самое забавное, что эксперименты американцы ставили не на крысах, как обычно, а на мушках-дроздофилах. Как-то там соотносили их аппетит с насыщением, а затем все это со сном. В итоге что выяснили-то? наевшиеся мушки спали на 20-40 минут дольше обычного! впрочем, немудрено: на сытый желудок и спится лучше)

При этом ученые выяснили, что сонливость вызывает именно белковая пища и соль, а вот углеводистые продукты и сахароза наоборот стимулируют мозг и не дают ему уснуть.

Что делать с этой информацией, правда, ученые пока не решили. исторически человек был наиболее уязвим именно во время сна и неясно для чего природа придумала такой механизм сразу после приема пищи, в наиболее неблагоприятное время.

Зато я теперь, ну и вы, знаем, что лучше есть на обед, чтобы ворую часть рабочего дня не клевать носом)

Фото на тему: Сонливость после обеда связана с избытком белка и соли

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  2236

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​Вот у меня постоянная сонливость, что до, что после обеда и честно не знаю на сколько правда написана в статье, возможно….

Но мне все же кажется, что сонливость зависит, от того выспался ли человек, и как и на сколько он отдыхает вообще. У меня например летом такой проблемы нет, а вот в зимнее время, боже я не знаю, мне постоянно хочется спать, даже если я и высыпаюсь, может еще нехватка витамин играет немалую роль….

Но все таки мне кажется спать нужно раньше ложиться, что бы носом потом не клевать…а еще и рабочие обогреватели крадут воздух и появляется сонливость!

Марина, Москва
1

Меня тоже после еды тянет на сон, и именно после обеда! Вот если вечером наемся, перед сном, то мне наоборот не спится, на ночь я люблю на голодный желудок засыпать. А вот днем совсем другое дело, плотно покушаешь- и вот диванчик бы поставили в кабинете на работе!)))

А муж мой наоборот на голодный желудок уснуть не может, он любит перекусить перед сном!

Ну а информация ученых мне ровным счетом ничего не дала. Покушать тоже хочется хорошо! У меня на голодный желудок мозг плохо работает, не может на работе сконцентрироваться, так как одна еда в голове! Поэтому каждому свое. 

Ника, Красноярск
1

​Наверно, надо над собой эксперимент провести: в первый день на обед поест углеводы, и посмотреть, что будет, а на второй день поесть белки, и сравнить, есть ли разница.

Я после плотного обеда/ужина стабильно хочу спать, вот прямо положить и все, я сплю. Поэтому мы вместе с ребенком ложимся и у нас дневной сон, сразу после обеда)) но я как-то не замечала, что ем..а надо посмотреть, вдруг, и правда еда на сон влияет.

А то мушки-дрозофилы это одно, а мы все таки другое:D

Тося, Москва
1

Ну лично у меня сонливость после обеда связано с тем, что я плохо или мало спала ночью, но никак не с едой. Никогда не прослеживала такой взаимосвязи.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово