Топинамбур. Польза и применение


В детстве мама частенько покупала мне похожий на клубень картофеля сладковатый овощ и заставляла его есть. Называлась диковинка топинамбур, или «земляная груша». Есть я его категорически не хотела. Маленькая была, ничего не понимала про его пользу, не то что сейчас!

В топинамбуре содержится неимоверное количество всяких полезностей. Пектин, клетчатка, жизненно важные аминокислоты, витамины и минералы (особенно много железа, магния и калия), растительные белки и «полезные» жиры. Короче, полный набор!

Это делает топинамбур совершенно уникальным продуктом для всего организма. Он улучшает работу пищеварительной системы, усиливает сопротивляемость организма к различным микробам и бактериям. Помогает бороться с хроническими запорами и тошнотой. Повышаем общий иммунитет. Снижает уровень сахара в крови (поэтому, кстати, его часто рекомендуют диабетикам) и катализирует обмен веществ.

Хотите похудеть — ешьте топинамбур. В сего 73 калории на 100 грамм, а какое разнообразие блюд!

Из свежего топинамбура можно делать соки и салаты. Из отварного — гарниры, соусы и пюре. Можно даже делать муку из «земляной груши» и выпекать из нее любимые булки)

А еще на основе топинамбура можно делать прекрасные средства для лица! Перемешивая топинамбур с медом, можно получить отличную увлажняющую маску. С морской солью — скраб. А размешав сок топинамбура с водой можно сделать натуральный и очень мягкий лосьон-тоник для снятия макияжа.

Ну и не могу не отметить: съедать больше 3 «земляных грушек» в день чревато вздутием и метеоризмом. Но вы-то, конечно, помните, что все хорошо в меру)

Фото на тему: Топинамбур. Польза и применение

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  3363

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мария, Пермь
4

​Замечательный овощ! В моей семье он частый гость! 

Пользы в нем очень много, все как и описала Лола. А еще он необходим для употребления жителей мегаполисов! Так, как правило, эти города очень загрязнены, а топинамбур помогает выводить из организма соли тяжелых металлов!

Лучше всего его кушать в сыром виде. Лбычно я делаю такой салатик: топинамбур + яйца+ консервированная кукуруза. Заправляю приправкой и кушаем!

Мася, Москва
3

​ Какой прекрасный овощи…..правда с детства я его не помню, ба и вообще про такой честно слышу впервые….но почитав понимаю, что он очень полезен и для хлопья и для похудения.

Если я его найду то думаю стоит попробовать этот клад витаминов и полезных итогов) спасибо за полезную информацию.

Вика, Кемерово
1

​А вот как-то раз попробовала и больше не хочу. Может, и полезно, но как мне – так очень невкусно!

Яна, Томск
1

Вот никогда бы не подумала что эти красивые жёлтые цветочки на клумбе возле дома и есть тот самый топинамбур. Сколько себя помню мама их выращивала,говорила для красоты.

Жаль что ей никто не сказал что клубни в пищу употребляются. А сколько рецептов различных есть,не говоря о витаминах и пользе которые в нём содержатся. Думаю неплохо было бы возобновить посадку.

Каждый год сначала цветением радовать будет,а потом и о здоровья можно позаботиться.

Картинка по теме: Топинамбур. Польза и применение

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово