Традиции масленицы. У вас есть?


Уже через 2 дня масленица, в этом году совсем ранняя! Вы вообще что-нибудь знаете об этом празднике кроме того, что нужно есть блины? Лично я нет. А хочетс я узнать, у кого какие традиции в эту неделю? Может есть такие, которые передаются из поколения в поколение, или которые есть в каждой семье? Как вообще отмечаете этот праздник?)

Лично мы стараемся конечно печь блины, но не каждый день. Меняем начинки, то сладкие, то нет, или вообще блинный торт) В воскресенье ездим на городской праздник, смотрим, как сжигают чучело.

А кроме этих традиций есть еще какие-то, кто знает? Совсем недавно стало интересно) Ну, и заодно может кто поделится рецептом вкусных блинов не на молоке, а то свой рецепт уже приелся:)

Автор темы: Ксения (Санкт-Петербург)

Просмотров  1392

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Оля, Сочи
0

​Я никогда не придавала значения масленице. Для меня это были просто блинчики, а в конце недели горящее чучело с лазаниями на столб. Хотя это мероприятие мне, безусловно, нравилось. Этакие народные гуляния. Но своих традиций у меня, к сожалению, не сформировалось, за исключением аппетитных блинчиков и походов с ними в гости.

Подруга у меня, к примеру, начиная с понедельника на масленичной неделе, каждый день балует своих домочадцев блинами из разной муки. Например, один день, это рисовые, второй день гречневые и так далее. Хотя я думаю точно также можно и с начинками поиграться, кто любит фаршированные.

Картинка по теме: Традиции масленицы. У вас есть?

Инна, Иркутск
0

​Для меня масленичная неделя с самого детства является радостным и особенным периодом. И ассоциируется, конечно же с приходом весны. Моя бабушка в это время начинает усиленно готовить комнатные растения к теплому сезону. Начинает подкормки, покупает новые красивые, яркие горшочки для пересадки. Это этап преображения, обновления и готовности впустить с радостью весну в дом!) Я переняла от нее эту привычку. И передам ее своим деткам. Чем не традиция?;) 

Но самок главное, чему в нашей семье уделяется большое внимание в масленичную неделю- это почитанию предков. Печем блинчики рано утром, и поминаем тех, кого уже нет. С благодарностью в сердце. 

А еще подскажу, что в это время можно сделать славянскую куколку Масленица, которая станет оберегом для хозяйки, семьи, дома и привлечет в жизнь достаток и изобилие. Пользуйтесь моментом праздничной недели. Энергия этого праздника влияет благоприятно на любое творчество, особенно если на этом сфокусироваться. 

Картинка по теме: Традиции масленицы. У вас есть?

Алина, Воронеж
0

​У нас в семье только одна традиция на масленицу – в четверг на масленичной неделе мы ходим “к теще на блины”. Ну, точнее, она только для папы теща, а нам – бабушка, но тем не менее))

Бабушка сейчас уже совсем старенькая, но традиции чтит! Печет блины, готовит еще что-нибудь легкое на ужин и ждет нас в гости. 

А вообще я сейчас что-то выпала из реальности, потому что думала, что масленичная неделя – это та, которая сейчас идет)) В любом случае, блинками меня в деревне уже накормили, так что я не особо переживаю!)

Картинка по теме: Традиции масленицы. У вас есть?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово