Традиции на свадьбе: в Чечне свадьбы будут проверять на соответствие местным обычаям


Когда я выходила замуж, церемония была скромной. Ну как скромной: ее, можно сказать, почти не было. Мы пригласили свидетелей, родителей и бабушек-дедушек с обеих сторон, тихо расписались в ЗАГСе и уже через три часа двигались в сторону южных морей) Все обошлось без традиционных выкупов и торжеств. Я, знаете, не люблю все эти выкупы, стишки, шутки-прибаутки от тамады, конкурсы и пляски пьяных гостей. Да и денег мне на это откровенно было жалко, мы их потратили на наше свадебное путешествие и остались очень довольны. Но кому ни скажу — все говорят, что свадьбу нужно было обязательно сыграть полноценно, со всеми свадебными традициями, а то… А что «то» не совсем понятно, живем мы счастливо уже много лет и ни о чем не жалеем. Ну да речь не о нас. Речь — о свадебных традициях.

Недавно вот объявили, что в Чечне все свадьбы должны играть традиционно. Более того, учредят специальные комиссии, которые будут проверять проведение церемонии, наряды жениха и вообще ритуал на соответствие традициям. И если сочтут, что заветы предков нарушены, то церемонию могут и остановить, а свадьбу запретить.

Но то — Чечня, там же все строго. В мусульманских странах тоже. А вот у нас, в России, в той же Европе, в США каждый делает то, во что он горазд. Вот и мне стало любопытно: а нужно ли реально делать свадьбу по традициям или это все уже несовременно и неактуально?

Фото на тему: Традиции на свадьбе: в Чечне свадьбы будут проверять на соответствие местным обычаям

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  1658

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​Что касается традиций, а почему бы и нет, если у вас есть желание и возможности, то можно свадьбу играть согласно традиций!

Что касается чеченских свадеб, да там остались традиции, но тоже не в большой мере….

У меня была одноклассница, она с чечни, так вот что она сейчас рассказывает.

У них осталось все это, но по отношению к девушкам, до свадьбы ни ни ни, да их могут и украсть, все как прежде, но не на всей территории страны и не все семьи это соблюдают. многое еще зависит и от родителей, что касается даже носки платков, уже 50 на 50.

Мужчины, уже давно перестали жить по традициям тем более которые переехали и живут св столице России, так что традиции умирают везде потиху.

Но вот например когда она узнала, что наша одноклассница беременна но не расписана, вы бы видели ее лицоооо, словами не передать, она спросила еще это как….

Для них это даже грех считается, спать будучи не замужем. И причем ей на тот момент было 23-24 года…

Просто сейчас я думаю свадьбу по традициям сделать очень сложно, да и не все поймут и традиции меняются!

Оля, Москва
1

Соблюдать свадебные традиции, на мой взгляд, дело каждого. Но в последнее время люди от этого отступают. Поэтому, видно, чтобы и сохранить все свадебные обряды и традиции, в Чечне и решили заняться этим в серьез!

А что касается потратить деньги на проведение свадьбы или отправиться в путешествие,  то почему бы не объединить и то и другое?! Вот например у меня была пышная свадьба- присутстврвало 100 человек. Отмечали в ресторане, с тамадой, конкурсам, танцами и приглашенными артистами. На свадьбу денег потратили много, около десяти тысяч долларов.  Но нам ровно столько же и подарили! А на третий день свадьбы мы улетели отдыхать.

А по поводу нововведений в Чечне, уверена там не будет недовольных. Они любят соблюдать свадебные традиции, по другому там и не бывает!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово