Ученые: чтобы жить дольше, нужно читать книги


Я понимаю, сейчас ни у кого нет времени. И все-таки: читаете ли вы книги? Не читаете? А очень зря! Ученые рассказали, что любители книжек живут дольше своих нечитающих ровесников.

Исследование было самое простое. В США более 3,5 тысяч человек за 50 лет распределили на три группы. В первой находились те, кто не читает книжки вообще; во второй — те, кто посвящает чтению менее 3 часов за неделю; а в третьей — те, кто кто читает подолгу и помногу. И что же оказалось?

Любители книг живут примерно на 23 месяца (а ведь это почти 2 года!) дольше тех, кто книжки не читает совсем. Смертность в «читающей» группе оказалась на 23% ниже, чем в совсем не читающей, а смертность в группе читающих по 3 часа — на 17% ниже, чем в не читающей.

При этом ученые предупреждают, что чтобы жить дольше, нужно читать именно художественные книжки, а не периодику. Они развивают образное мышление, фантазию и креативность, помогают мыслить масштабно и нестандартно и расширяют кругозор, что является в том числе и профилактикой многих «возрастных» болезней и не дают мозгу стареть.

Правда, влияет ли на продолжительность жизни то, в каком формате книга, электронном или бумажном, исследователи пока не выяснили.

Фото на тему: Ученые: чтобы жить дольше, нужно читать книги

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1701

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анастасия, Санкт-Петербург
2

​Вот, кстати, полезнее читать бумажные книжки, ну или слушать аудио. С аудиокнигой вы не посадите зрение, к тому же её читает живой человек. Вспомните, как вы любили сказки в детстве. Вам, наверняка, мама читала. Здесь похожий эффект.

А бумажную книгу просто приятно держать в руках. Ведь во всём трудоёмком процессе издания ощущается душа. А чтение с устройств пользы не приносит, ведь яркая подсветка перевозбуждает нервную систему. Постоянная мобилизация явно не продлит вам жизнь.

Мася, Москва
2

А я не читаю книги и никогда не читала…мне не интересно наверно…и дело совсем не во времени….но вот только не  совсем понимаю…как чтение книг может влиять на длительность жизни…хм, интересно.​ На образованность, грамотность..да влияет…но вот на жизнь…

Но ведь люди порой умирают совсем не от болезней которые связаны со старением мозга….и не от возрастных заболеваний….ну а что касается мышления, кругозора, фантазии…здесь согласна, но годы жизни думаю от этого не зависят.

Я считаю, что это все выдумки и очередное исследование…не знаю как вы но я в это не верю…получается нынешняя молодежь вся умрет рано…так как они не только книги не читают, их попробуй еще школьную программу выполнить заставь, может только когда повзрослеют.

Картинка по теме: Ученые: чтобы жить дольше, нужно читать книги

Леся, Москва
2

​Ну это логично, я бы сказала. Только читать нужно именно художественную литературу, думаю, классику, потому что все современные книги уже не то. Книга, она чем хороша, ты читаешь, а картинка этого всего, образы героев у тебя в голове формируются. В этом и есть шик)))

Жаль, что на чтение не так много времени, как хотелось бы. Есть потрясающие авторы, которых взахлеб читаешь. Но мы обычно ограничиваемся тем, что читаем новости в интернете.

Картинка по теме: Ученые: чтобы жить дольше, нужно читать книги

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово