Ученые объяснили, почему плохо спится на новом месте


Скажу честно, я вообще не могу спать ни в каком другом месте, только дома! Всегда было интересно, с чем это связано. И вот, наконец-то, ученые это установили. Элементарно, Ватсон! Всему объяснение – инстинкты самосохранения. Одно из полушарий (согласно исследованиям, левое) остается активным ночью, на случай возникновения опасности, потому что человек попадает в непривычное и незнакомое окружение. Вот так.

Мне такое объяснение кажется вполне логичным и правильным, но напрашивается вопрос: а люди, которые плохо спят не только первую ночь, но и все остальные (например, на отдыхе, в гостях, где дольше суток), то это уже неврология или та же проблема, что не чувствуешь себя в безопсности?

А вы как спите на новом месте? И согласны ли с таким мнением ученых?

Фото на тему: Ученые объяснили, почему плохо спится на новом месте

Автор темы: Лелька (Москва)

Просмотров  1646

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Татьяна, Орел
2

​Не знаю, я обычно везде хорошо сплю, если спать хочу)) 

А вам, Лелька, нужно просто расслабиться. Если и так не получится, есть проверенные средства, чтоб успокоить нервную систему перед сном:

– настойки определенных трав: пустырника, боярышника, валерианы. можно принимать все отдельно, а можно смешать по нескольку капель всего;

– немного вина с укропом, хоть такой рецепт и кажется с виду странным;

– стакан воды с медом на ночь;

– расслабляющий массаж с аромамаслами;

– старая добрая проверенная прогулка “кругами”))

Ну и в тяжелых случаях можно попить специальные таблетки, но если у вас хроническая боязнь засыпать в новом месте, то перед этим стоит показаться врачу.

Бэлла, Майкоп
1

​Перед сном лучше прогуляться, не нагружать сильно желудок, освободить голову. Не нужно пытаться решить все дела непосредственно на ночь, тем более если они важные и требуют серьезных раздумий. Тогда и спать будет легче в любом месте.

Мася, Москва
1

​Да люди действительно спят на новом месте плохо, но не всегда… иногда устают так, что засыпают сразу, я думаю, что еще и от места зависит….

А в чем причина я думаю, что просто человек привык своему месту, к подушке, мягкости кровати и думаю именно поэтому человеку и не спится на новом месте….да еще наверно и понятие, что это чужое и привычка к своему. Ведь если поспать несколько раз вподряд, то привыкаешь…

Что касается, кто всегда плохо спит, возможно это и нервное или бессонница.

Люда, Москва
1

​Да, хороший вывод сделали ученые! Я с ним согласна, но сама лично сплю хорошо, где бы не спола! А иногла на новом месте и получше, чем на старом))

Вот мне почему то на новых местах всегда снятся яркие красочные сны! А когда отдыхали с мужем в Тунисе, нам почему то каждую ночь какая-то жуть снилась, то конец света, то какое-то нашествие, целый блокбастер! И что самое интересное, одновременно просыпвлись! Загадочное место было)

Ну да, а дома все-тауи спокойней спится!

Лизавета, Москва
1

Объяснение этому феномену логичное, да. Но вот у меня нет такой проблемы, что плохо сплю в гостях. У меня наоборот, я сплю всегда намного лучше, где угодно кроме своего дома. Парадокс. И не понимаю  с чем это может быть связано. Я начиталась фен-шуй и васту, вычитала, что именно мне нужно спать головой на север. Сделала перестановку в комнате, вроде и помогло немного, но все равно сплю плохо. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово