Ученые объяснили, почему подростки толстеют


Ученые недавно поделились любопытным наблюдением. Оказывается, то, что в возрасте 14-16 лет юноши и девушки начинают толстеть – это вполне себе закономерность, а не выходящие из ряда вон случае. Причина проста: дефицит физической активности.

Все, как и все гениальное, лежит на поверхности. Раньше, еще несколько десятилетий назад, девушки и юноши проводили свой досуг совсем по-другому. Совместные игры, прогулки на свежем воздухе, танцы, общение – на все это нужны силы и энергия. Соответственно, все это сжигает кучу калорий. Сегодня же у всех есть чудесные смартфоны и планшеты и нет нужды выходить в реальный мир. У подростков поменялись интересы. Соответственно поменялся расход калорий при примерно равном же потреблении. Современные подростки сжигают аж на 500 калорий в день меньше, чем несколько лет назад. А 500 ккал – это хорошая такая тренировочка, знаете ли!

Да, но большинство калорий у здорового человека сжигается за счет работы внутренних органов – сердца, легких, почек и т.д., скажете вы. И по идее несмотря на отсутствие двигательной активности, у подростков калории должны, как говорится, идти в рост. Тем более, что это как раз возраст бурного роста. Но дело в том, что, как утверждают ученые, гормональный всплеск достигает своего пика около 16 лет – в это время подростки и начинают худеть. А вот до этих пор, с началом пубертатного периода, все-таки набирают.

Плюс многочисленная реклама и распространение фастфуда. плюс акселерация. Так что удивляться тому, что многие подростки тянут на хороших тетенек и дяденек не приходится. Но внешность внешностью, а главное, все-таки здоровье. Поэтому все-таки нужно б ограждать подростков от вредностей. И, наверное, попытаться чем-то разнообразить их досуг… Вот только как? Вопрос к бывалым родителям)

Фото на тему: Ученые объяснили, почему подростки толстеют

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  2427

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Жвачка, Москва
2

​Как бывший подросток, родившаяся во времена дефолта и вроде бы как узнавшая об Интернете и смартфоне в гораздо более осознанном возрасте, скажу, что не особо-то и Интернет виноват в этом “толстении”. Лет в 14 у всех подростков начинается этакий депрессивный период, которому они ищут подпитку в сети – музыка, суицидные и депрессивные постики, все дела…Плюс, если брать детей из маленьких городов или деревенек – им просто нечем заняться после школы. По себе скажу. В соц. сетях и окружение по душе, и группы по интересам, в отличие от реального мира. Я лично пряталась от “любимых” одноклассников в наушники. Просто все тут пеняют на бедных подростков, будто они такие увальни, ничего не делающие и не предпринимающие попыток измениться. А по идее, нам тяжелее, чем было вам. Социализация – штука жестокая.

Марина, Москва
1

Не могу не согласиться с учеными! В первую очередь подростки толстеют от малоподвижного образа жизни! Правильно замечено, что это все из-за появления в нашей жизни таких благ как: планшеты, телефоны и виртуальный мир, в котором сейчас каждый проводит как минимум половину своего ценного времени!

Во-вторых на прилавках магазинов появляется все больше и больше вредных продуктов, на фоне которых здоровая пища меркнет, да и стоит очень дорого! 

Ну и в-третьих, неправильное воспитание! Родители все меньше уделяют времени своим детям (тоже во многом виной интернет). Да и вообще, сейчас жизнь сложна. Чтобы обеспечить достойное  будущее своих детей, приходится очень много работать, а от сюда и неполноценное питание у детей, и нет совместного времяпровождения!

Как с этим бороться? Надо с малых лет воспитывать культуру питания детей! И конечно же приучать с детства их к спорту!

Аня, Москва
1

Я полностью согласна с учёными, но дело ещё и в гормональном всплеске. И да, действительно, огромное влияние  оказывает сми, как хорошее, так  и плохое. Уже  больше проявляется пропаганда худобы и красивого рельефного тела, нежели чем всяких вкусностей.

Мася, Москва
1

А я скажу вам так….где-то конечно полностью согласна с Настей…что касается подвижности…..это 100%. Вот вспоминаю свое детство, юность…так вот дома меня было не застать, мы постоянно бегали, прыгали…гуляли по улице и может и были пухленькие но это единицы.

Теперь же дети, подростки сидят дома в интернете в планшеты, телефоны и играю, общаются в соц.сетях и совсем мало время проводят на улице…..стали не подвижны….

А еще один я считаю не мало важный фактор это то чем питаемся мы…все что мы едим сделано с химикатами….вот возьмем курицу…она стала очень аллергенной….выращена искусственно вот еще признак того, что все толстеют.

Так что им нужно больше двигаться и кушать правильно и полезную пищу.

Вот к чему приводят перекусы и чипсы и все тому подобное и кстати сидение перед телевизором тоже.

Картинка по теме: Ученые объяснили, почему подростки толстеют

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово