Ученые: ответ на вопрос как дела часто неискренний


Прочитав намедни результаты одного опроса, я была немного расстроена, но тем не менее, не могу не подтвердить, что это так и есть. Задумывались ли вы о том, что ваш ответ на вопрос как дела часто не соответствует действительности? Мы просто отвечаем стандартную фразу, которая может вообще не соответствовать тому, что происходит в жизни. У нас всегда все отлично и хорошо, правду говорит лишь один из пяти человек.

Фото на тему: Ученые: ответ на вопрос как дела часто неискренний

Касаемо причины, почему так, 23% участников поведали, что спрашивающего на самом деле не интересует ответ на этот вопрос, поэтому нет смысла говорить, а 34% используют стандартные фразы, потому что это проще, чем разводить философию и что-то объяснять.

При этом треть из всех участников признались, что часто лгут окружающим, не раскрывая своих истинных чувств, а 59% вообще не интересуются ответом другого человека, когда спрашивают, как у него дела. Не значит ли это то, что мы становимся бездушными и постоянно ходим в масках, друзья?

Фото на тему: Ученые: ответ на вопрос как дела часто неискренний

Кстати, мужчины намного чаще скрывают свои чувства, нежели женщины, зато женщины потом чаще об этом жалеют. И это тоже показали результаты опроса.

Интересно и то, что нам легче открываться незнакомым людям, нежели родственникам. Перед матерями мы в принципе предпочитаем молчать, больше честности перед отцами или бабушками и дедушками. И это тоже странно, ведь мать по идее – самый близкий человек.

И еще, опрашиваемые ответили, что обсуждать свои чувства легче в соцсетях, чем лично. Открыто выражать себя и свои эмоции способен лишь один человек из десяти… Как вы считаете, почему так происходит? И не пугают ли вас результаты этого исследования?

Автор темы: Тося (Москва)

Просмотров  2069

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​Знаете, я тоже кстати очень часто задумывалась по этому вопросу и самое интересное кто бы у тебя не спросил как дела… ответ в основном всегда один…хорошо, нормально, классно, лучше всех, и мало кто на него отвечает иначе, что все плохо, максимум могут ответить я устала, но все хорошо.

Так что здесь мне кажется причина в самом вопросе, вот он уже собой подразумевает просто два слова, которые не важны не для кого из общающихся, порой задаешь вопрос, а на самом деле, тебе все равно как там дела у человека! Какой вопрос такой ответ!

Лапушка, Москва
1

​Ну а сами-то, когда спрашиваете, как дела, неужели этот вопрос всегда звучит искренне? У американцев, например, на вопрос как дела, знаете, как принято отвечать? Как дела! То есть отвечать вопросом на вопрос,потому что там, когда спрашивают, как дела, этим не интересуются, это просто вежливая формулировка приветствия, или обмена фраза после знакомства людей.

В какой-то степени это верно, я считаю. Если человек близкий, но у вас спросит что-то конкретное, например, как дела на работе? Что твой начальник, все так же требователен? А не абстрактное, как дела. И он действительно искренне будет интересоваться ситуацией. А если спрашивает незнакомый человек, то даже если он и интересуется искренне, то скорее всего ради праздного любопытства или сплетен.

Ну а насчет того, что рассказывать легче незнакомым. Смотря в каких ситуациях. Если все супер-запутано, то да, незнакомым проще. А если дело касается чего-то конкретного и определенного, что можно решить, мне все-таки родных рассказать проще.

Картинка по теме: Ученые: ответ на вопрос как дела часто неискренний

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово