Ученые продлили период подросткового возраста до 25 лет


По меркам своих друзей я вышла замуж достаточно рано — в 22 года. Ну то есть на самом деле возраст для первого вступления в брак вполне нормальный. Но большая часть моих приятелей задумались о свадьбе только ближе к 26-27, а некоторые — и вовсе к 30 годам. При этом, те, кто все же в 26-27 заключили союз с детьми не стали спешить и отложили это дело чуть ли не до 35 лет.

И дело совсем не в материальной базе, которой нет. База-то как раз есть! Дело в том, что люди хотят пожить для себя, хотят потусоваться, нагуляться, набеситься и навеселиться вдоволь, прежде чем взять на себя ответственность за маленького человечка. И, мне кажется, мои друзья — не единичный пример. У многих сейчас в 25 играет детство в одном месте.

Поначалу такое поведение рассматривалось учеными как инфантилизм, нежелание ответственности и вообще — нежелание взрослеть. Но сейчас психологи пришли к выводу, что все нормально. Просто 20-25 -летние люди — это еще подростки, и они находятся только в стадии завершения пубертатного периода.

Психологи стали выделять три стадии взросления человека. Начальная стадия — с 12 до 14 лет — это по сути выход из детства. Промежуточный период — с 15 до 17 лет — время, когда дети стремятся доказать свою независимость и взрослость. И поздний период подросткового возраста — от 18 до 25 лет — когда происходит окончательное формирование коры головного мозга, отвечающей за «взрослость».

Да-да, в 25 лет мозг еще продолжает формироваться, и только когда процесс будет окончательно завершен, человек способен проявлять в полной мере ответственность за себя и свои поступки, эмоциональную зрелость, с умом и последовательно решать возникающие проблемы, планировать, в том числе и расходы, давать объективную оценку событиям.

Кстати, заканчивается и гормональная перестройка в организме, работа всех систем, наконец, устаканивается, и человек может спокойно существовать, без ненужных всплесков и выпадов.

Вот такие дела) Ну, у меня в любом случае детство и подростковый период закончились уже давно) Да и ощущаю я себя вполне взрослой (хотя некоторые утверждают обратное) и уравновешенной (но не скучной)). А как у вас?)

Фото на тему: Ученые продлили период подросткового возраста до 25 лет

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  2348

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиса Алиса, Москва
2

Ага. Еще до 50 его продлите. А что, удобно! Хорошая отмазка для тех, кто не хочет становиться самостоятельным и продолжает висеть на шее у родителей/партнеров/друзей (нужное подчеркнуть). Типа я еще совсем молод, и мне все может сойти с рук.

Как-то, помню, в законе всерьез обсуждали разрешить заключение брака с 12 лет. впрочем, ушли недалеко: с 14-то сейчас можно, хоть и с письменного разрешения родителей, но тем не менее. Это я к чему. Ноги раздвигать так народ уже взрослый, могёт, а вот ответственность за себя нести и себя содержать так ни фига, мыжеещедети.

Олеся, Казань
1

​А мне кажется, это правда! Вот мне 24 и что? я совсем не хочу замуж, не хочу семью, детей и т.д. Ну вернее хочу, но не сейчас. сейчас я хочу шоколадку и мыльные пузыри))) И лето)))

Мне кажется, это наоборот более грамотный и ответственный подход : понимать, что ты это сейчас не потянешь и не стремиться стать взрослым, когда тебе еще хочется быть тинейджером)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово